Регистрация Вход
Обществознание 5 - 9 классы Арон
Решено

В одной американской детской книге автор пишет : нет ничего , что мы не могли бы попробовать . Ты можешь сделать все те вещи , что ты видишь , независим то того , кто т мальчик или девочка. Разделяешь ли ты такой взгляд на гендерные роли ? Поясни свой ответ Пожалуйста помогите

91
ОТВЕТЫ
Гендерные роли - один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин. Роль в социальной психологии определяется как набор норм, определяющих, как должны вести себя люди в данной социальной позиции.
Каждый из нас принадлежит к определенному полу. В основе половых различий лежат, как известно, биологические, анатомические черты.
Но есть и такие составляющие половой принадлежности, которые определяются не природой, а обществом. Эти составляющие получили название гендер — социальный пол. Сложившиеся в обществе представления о месте, роли, предназначении мужчины и женщины, о том, в чем выражается мужественность и женственность, зависят во многом от культуры этого общества, его традиций и меняются со временем. В одних культурах половые различия могут быть очень значимы, а других им придается меньшее значение.
Различия между мужчиной и женщиной проявляются также в стилях ролевого общения с другими людьми.
Гендерное воспитание начинается с младенчества. С девочками и мальчиками родители общаются по-разному, даже если не всегда осознают это. С учетом пола выбираются первые игрушки, одежду. Дети довольно рано осознают свою принадлежность к определенному полу и усваивают характерный тип поведения. Так, мальчик, упавший во время игры и сильно ударившийся, старается сдерживать слезы, потому что «ревут только девчонки» . Под влиянием семьи, ближайшего окружения, телепередач у детей складываются определенные личностные качества, модели поведения, которые помогут им выполнять гендерные роли.
Однако независимо от этого, если у человека есть талант, призвание, то почему бы ему не попробовать себя в "женской" или "мужской" профессии Я считаю, что это очень полезно, особенно на этапе формирования личности.
91
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте