Регистрация Вход
Окружающий мир 1 - 4 классы Выезжий
Решено

Подготовить рассказ о животном по плану: где живет это животное? каков его внешний вид? как оно передвигается? чем оно питается? как это животное защищается от врагов?

82
ОТВЕТЫ
1)Лисиц можно увидеть в тундре, лесах, степях, горах, на болотах, и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц. Удивительно хорошо приспосабливается этот зверь к самым разным условиям, однако предпочитает открытые ландшафты: колки леса, овраги, холмы, поля, лесостепи, не любит жить в глухой тайге, в многоснежных территориях и пустынях.
2) Лиса красива: пышный хвост, составляющий немного меньше половины длины тела, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами. К тому же лиса стройна, изящна, у нее удлиненное туловище и стройные ноги, а размером она с небольшую собаку: весит 6-10 килограммов.
3)Движения лисицы быстры и ловки. Несмотря на слабоватые ноги, лиса бегает очень резво. Что касается ловкости, достаточно сказать, что лисица способна поймать пролетающих над ней жуков. Обычный способ ее передвижения - неторопливая рысца, иногда она переходит и на шаг, останавливается, осматривается вокруг. При скрадывании добычи как будто ползет на брюхе, совершенно сливаясь с местностью. А от преследователя уходит большими прыжками, стремительно, запутывая следы.
4)Подсчитано, что в рационе лисицы более трехсот различных животных - от насекомых до крупных птиц. И все же основная пища лисы - грызуны. Они занимают 80-85 ее рациона. Чтобы насытиться, лисице нужно поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полевок в день.
Характерно, что, будучи типичным хищником, лисица с удовольствием ест ягоды, яблоки, кое-какие овощи.
Лисица достаточно сильна, чтобы задушить теленка пятнистого оленя, она легко справляется с косулятами, а при насте и со взрослыми животным.
5)Лиса чрезвычайно заботится о своей безопасности и в случае нужды, а тем более крайности надеется более на свою голову, на хитрость, чем на быстроту бега, несмотря на то, что она чрезвычайно легка и проворна в своих движениях.
72
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте