Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Veezhat
Решено

Какие климатические катаклизмы летом повлияли на многолетнюю мерзлоту?

155
ОТВЕТЫ
Главная причина возникновения многолетней мерзлоты - исключительно холодный климат, в условиях которого породы имеют температуры ниже точки их замерзания. Mноголетняя мерзлота - результат суровых климатических условий, главным образом, суровых малоснежных зим.
Образованию и сохранению мерзлоты способствуют следующие факторы:
отрицательные среднегодовые температуры, суровые и длинные зимы, глубина промерзания превышает глубину летнего оттаивания.

Многолетняя мерзлота оказывает большое влияние на хозяйственную деятельность человека. Она создает значительные препятствия для производства земляных работ, сооружения и эксплуатации различных построек и т. д. Отапливаемые здания, возведенные на многолетней мерзлоте, со временем оседают вследствие оттаивания под ними грунта, в них появляются трещины, а иногда они и разрушаются. Многолетняя мерзлота затрудняет также водоснабжение в населенных пунктах и на железных дорогах. Это потребовало разработки специальных методов строительства в условиях многолетнемерзлых горных пород.

Мерзлота способствует заболачиванию сельскохозяйственных земель, вследствие чего необходимы дополнительные мелиоративные работы, т. е. удаление излишней влаги с полей.
Из положительных факторов можно выделить два: создание естественных холодильников для хранения скоропортящихся продуктов и эко­номию крепёжного материала в шахтах и рудниках.
126
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте