Регистрация Вход
Биология 10 - 11 классы Nyuk
Решено

Помогите ответить. Эксперементы по удаления ядер из живых одноклеточных оргаизмов показали, что безъядерные клетки некоторое время остаются жизнеспособными. Однако многие обменные процессы в них нарушаются. Объясните почему? (только хорошо распишите ответ)

80
ОТВЕТЫ

Обладая генетической информацией, заключенной в хромосомах, при тесном взаимодействии с белками (ферментами) ядро управляет всеми процессами, обеспечивающими жизнедеятельность клетки: биохимическими, физиологическими, морфологическими. В ядре синтезируются рибонуклеиновые кислоты, субъединицы рибосом, некоторые белки. При делении клетки ядро обеспечивает передачу наследственной информации дочерним клеткам.

В ядре осуществляется хранение, воспроизведение, реализация и восстановление генетического материала.

Ядро находится в постоянном и тесном взаимодействии с цитоплазмой; в нем синтезируются молекулы-посредники (иРНК), переносящие генетическую информацию к центрам белкового синтеза в цитоплазме. Таким образом, ядро контролирует синтез всех белков и через них – все физиологические процессы в клетке. Поэтому экспериментально получаемые безъядерные клетки и их фрагменты всегда погибают, а при пересадке ядра в такие клетки их жизнеспособность восстанавливается.


196
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте