Регистрация Вход
Химия 8-9 класс Venik

Что происходит, когда медь обрабатывается разбавленным HCl?

Ответы:

Вопросы такого рода обычно требуют, чтобы вы определили тип реакции, которая может произойти, а затем использовали опубликованные справочные материалы по этому типу реакции, чтобы определить, будут ли эти материалы реагировать или нет.

При обсуждении химических реакций почти всегда необходимо знать уравнение химической реакции, или как можно больше. Поэтому мы начинаем с того, что записываем то, что знаем. Символом меди является Cu, и она является твердой при комнатной температуре, поэтому мы пишем Cu(s). HCl описывается как "разбавленный", подразумевающий наличие раствора в воде, поэтому мы называем его водным раствором, HCl(aq). Мы можем написать

Cu(s) + HCl(aq)

Какая реакция может произойти? Медь - это металл, и когда металлы присутствуют в соединениях, они, как правило, в виде положительных ионов. Кроме того, они соединяются с отрицательными ионами. В уравнении есть только один отрицательный ион, который потенциально может сочетаться с катионом меди: хлорид-ион, `Cl^-` . Следует знать, что при растворении соляной кислоты в воде она ионизируется, то есть существует в виде положительных ионов водорода и отрицательных ионов хлорида.

Здесь у вас есть элемент, медь и соединение, соляная кислота. Медь может сочетаться с хлоридом из кислоты, образуя ионное соединение и оставляя водород сам по себе. Элементарный водород имеет формулу `H_2` и является газом. Подводя итог, можно сказать, что элемент и соединение вступают в реакцию, чтобы дать другой элемент и соединение. Потенциальная (несбалансированная) реакция будет выглядеть следующим образом:

Cu + HCl(aq)-; Cu_?Cl(aq) + H_2(g)

Я надеюсь, что к настоящему времени вы уже поняли многие особенности, идентифицирующие эту реакцию как Единственную Замену: с каждой стороны есть элемент и соединение, и соединение растворяется в водном растворе. Чтобы определить, произойдет ли единичная реакция замещения или нет, мы рассмотрим ряд действий.

Серия мероприятий (прикрепленное звено) устроена таким образом, что элементы выше в этой серии заменяют элементы ниже в этой серии. Если соединение содержит нижний элемент, то высший элемент вступает с ним в реакцию. Здесь мы ищем медь выше водорода. Если медь выше, она заменит водород из HCl, и произойдет реакция.

Диапазон активности показывает, что медь находится ниже уровня водорода. Медь не заменит водород в соединении. Это означает, что между медью и соляной кислотой не будет никакой реакции. Ничего не произойдет, когда эти материалы будут собраны вместе! И мы избавлены от необходимости выяснять, будет ли медь образовывать ионы меди (I) или меди (II).

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте