Регистрация Вход
География 8-9 класс Venik

Почему вокруг окраины Тихого океана происходит много землетрясений?

Ответы:

Чтобы объяснить частоту землетрясений в районе Тихоокеанского кольца, мы начинаем одну из центральных концепций геологии: концепцию тектоники плит. Земная кора из твердых пород представляет собой относительно тонкий слой (толщина 5-50 км), в то время как внизу находится толстый, горячий слой, известный как мантия. Мантия, хотя и очень горячая, считается прочной, из-за большого давления на нее. Хотя он считается твердым, он деформируется и течет в длительном масштабе времени. Это позволяет земной коре медленно двигаться. Огромные участки коры, называемые тектоническими плитами, остаются вместе, но перемещаются относительно других плит. Многие пластины размером с континент, но некоторые меньше, и большинство из них перемещаются примерно на 1-2 см в год.

Интересные вещи происходят на границах между плитами земной коры. Они двигаются относительно друг друга, поэтому в некоторых местах они двигаются друг от друга, в некоторых они сходятся, или двигаются вместе, а в некоторых они скользят друг от друга, двигаясь в противоположных направлениях. Там, где плиты раздвигаются, образуется новая кора от приливов мантийных пород, чтобы заполнить этот пробел. Когда горячая мантийная порода приближается к поверхности Земли и испытывает меньшее давление, она тает, и образующаяся в результате этого лава скапливается и образует новую кору. Это происходит в Большой рифтовой долине Африки и в среднем Атлантическом хребте, частью которого является Исландия.

Тихий океан расположен в основном на одной плите - Тихоокеанской плите. Большая часть границ Тихоокеанской плиты сходятся, т.е. пластины смещаются друг к другу. По сути, все окружающие континенты вторгаются на Тихоокеанскую плиту. Что-то должно случиться с корой на сходящейся границе! Когда океаническая кора встречается с континентальной, она выходит из-под неё. Это означает, что кора дна океана изгибается вниз, и по мере того, как пластины продолжают сжиматься, она движется вниз и вниз в мантию и становится частью мантийной породы. Некоторые участки вокруг тихоокеанских пластин, движущиеся в боковом направлении друг относительно друга. Система разломов Сан-Андреас в Калифорнии и Мексике является своего рода границей.

На всех типах границ плит мы сталкиваемся с тем, что скала проталкивается мимо других пород, которые движутся в противоположном направлении. В большинстве случаев из-за трения твердые породы не могут легко перемещаться друг мимо друга. Скалы остаются соединенными, но изгибаются или деформируются, так как горная порода, к которой они прикреплены, продолжает двигаться. По мере деформации пород растяжение нарастает. Когда энергия, связанная с деформацией, больше, чем было бы необходимо для полного разрушения горных пород, они разрушаются. Происходит значительное движение и высвобождается много энергии по мере того, как горные породы "расслабляются" до своего недеформированного состояния. Это землетрясение.

Короче говоря, причиной частых землетрясений по всему Тихоокеанскому кольцу является то, что границы Тихоокеанской плиты лежат в основе этого региона, а границы плит обычно являются местом землетрясений из-за нарастания напряжения по мере перемещения пород в различных направлениях.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте