Регистрация Вход
Химия 8-9 класс Boyko

Как производится биотопливо и как оно работает?

Ответы:

Биотопливо - это жидкое топливо, получаемое из биомассы и обычно используемое для обеспечения транспорта. Двумя наиболее часто используемыми видами биотоплива являются этанол и биодизельное топливо.

Этанол производится из растительного крахмала и сахара. Обычно для производства этанола используют кукурузу и сахарный тростник. Сахарная свекла и пшеница также могут использоваться в качестве сырья. Этанол может быть получен из этих растений с помощью процесса ферментации, в котором микроорганизмы (такие как бактерии и дрожжи) метаболизируют сахар и производят этанол в условиях низкой концентрации кислорода.

Производимый этанол, как описано выше, используется в качестве смесителя с бензином, что приводит к сокращению выбросов монооксида углерода и других веществ. Обычной смесью является E10, которая содержит 90% бензина (или бензина) и 10% этанола.

С другой стороны, биодизельное топливо производится в процессе переэстерификации. Он может быть получен из ятрофы, соевых бобов, рапса, пальмового масла, масла канолы, животного жира или из других подобных источников. В процессе переэстерификации растительное масло (или животный жир) смешивается со спиртом (обычно метанолом) и гидроксидом натрия, после чего удаляется глицерин. В результате получается метиловый эфир, который можно использовать в качестве биодизеля.

Биодизельное топливо используется в качестве заменителя дизельного топлива, широко используемого в качестве ископаемого топлива. Может использоваться в качестве топлива самостоятельно или в качестве смеси (например, в смеси 20% биодизельного топлива и 80% дизельного топлива).

2
Отв. дан Home
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте