Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Boyko

Какая энергия используется для переваривания пищи?

Ответы:

Энергия, которую мы используем для переваривания пищи, поступает от продуктов, которые мы ели раньше. Когда мы потребляем пищу, мы потребляем определенную форму химической энергии. Организм распадается на более простые и простые единицы и может затем хранить эту энергию в различных форматах. Когда клетки нуждаются в энергии для различных процессов, накопленная энергия преобразуется в химическую форму энергии, называемую АТФ.

Затем АТФ служит в качестве шаттла, доставляя энергию в места внутри клетки, где осуществляются энергоемкие мероприятия.

Поскольку наше тело механически и химически переваривает пищу, для этого используется энергия АТФ. Энергия АТФ содержится в связях, которые существуют между тремя фосфатами, содержащимися в молекуле. Когда эти связи разрываются, энергия высвобождается. Некоторым студентам трудно понять, как сломанная молекула может высвободить полезную энергию. Хорошим примером может служить сломанная резиновая лента. Когда резиновая лента натягивается, она накапливает потенциальную энергию. Если резиновая лента растягивается достаточно далеко, чтобы сломаться, то высвобождается кинетическая энергия движения, а также звуковая энергия. Резиновая лента "молекула" была сломана и энергия высвобождена. Тело сделает то же самое с АТФ. Фосфаты будут удалены для высвобождения энергии, которая используется клетками желудочно-кишечного тракта для переваривания пищи. Молекула АТФ в настоящее время является АТФ, и организму придется использовать глюкозу из переваренной пищи для производства большего количества единиц АТФ энергии.

2
Отв. дан Home
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте