Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Svai

Какова роль мезосом в делении клеток?

Ответы:

Мезосомы являются клеточными органеллами и обычно присутствуют в прокариотах. Они аналогичны митохондриям у эукариот. Мезосомы являются частью структуры клеточной мембраны, расположенной на внутренней стороне. Некоторые из ключевых функций мезосом включают увеличение площади поверхности плазменной мембраны и содействие транспорту электронов, фотосинтез, формирование клеточных стенок и т.д.

Мезосомы помогают в делении клеток, способствуя синтезу клеточной стенки и репликации ДНК. Другой функцией, которую они выполняют, является равномерное распределение хромосом в дочерние клетки от родительской клетки. При делении клеток образуется поперечная стена. Мезосомы начинают образование этой поперечной стенки, или перегородки, и прикрепляют бактериальную ДНК к клеточной мембране. Это приводит к разделению бактериальной ДНК на каждую из полученных дочерних клеток.

Среди двух типов мезосом (септальных и боковых), мезосомы участвуют в формировании поперечных стенок. Бактериальная хромосома также прикреплена к мезосомам перегородки.

2
Отв. дан Author
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте