Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Limon

Каковы различия между соленой водой и пресноводными экосистемами?

Ответы:

Пресноводные экосистемы - это экосистемы в пресноводных объектах, включая реки, озера, пруды, водоемы, ручьи и т.д. Для сравнения, морские экосистемы - это морские экосистемы или экосистемы в океанах и морях. Между этими экосистемами существует ряд различий:

1) Содержание соли: Наиболее существенной разницей между пресноводными и морскими экосистемами является разница в содержании соли между ними. Пресноводная экосистема имеет менее 0,05% содержания солей; с другой стороны, соленые экосистемы характеризуются примерно 3,5% содержанием солей. Жизнь в этих двух экосистемах адаптировалась к различному содержанию соли.

2) Физиология организмов: Организмы, живущие в пресноводных экосистемах, адаптировались к более низкому содержанию соли по сравнению с организмами, обитающими в соленой воде. Пресноводные организмы существуют в гипотонической среде, так как содержание соли в организме больше, чем в окружающей среде. Поэтому эти организмы должны преодолевать осмотическое давление, вызванное разницей в содержании солей внутри и снаружи своего тела. Для сравнения, морская среда является изотонической, и организмы, живущие в морской воде, должны прилагать очень мало усилий для преодоления осмотического давления. Следовательно, организмы должны обладать разной физиологией, чтобы успешно выживать в этих двух средах.

3) Температура: Океан и море - относительно крупные тела и имеют одинаковую температуру в течение всего года. Для сравнения, пресноводные объекты могут иметь больше колебаний температуры в течение года. В зависимости от размера некоторые пресноводные объекты могут иметь низкое содержание воды в течение летних месяцев и, следовательно, выживаемость организмов может стать жесткой.

4) Изменчивость видов: Пресноводные организмы можно классифицировать как тропические или холодные воды; для сравнения, морские организмы являются только холодноводными организмами.

Вот некоторые из ключевых различий между этими двумя экосистемами.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте