Регистрация Вход
Химия 8-9 класс Limon

В чем сходство между рефракцией и дифракцией?

Ответы:

Сходство между рефракцией и дифракцией заключается в том, что оба эти явления связаны со способностью волны менять направление распространения. В случае преломления волна изменяет направление, пересекая границу между двумя средами. Дифракция определяется как "изгиб" волны вокруг препятствия, блокирующего ее распространение.

Волны любой природы - механические, такие как волны на поверхности воды, или электромагнитные, такие как свет - могут преломляться и дифракционироваться.

Наблюдать преломление можно, положив соломинку или карандаш в стакан, наполовину заполненный водой. Если посмотреть на соломинку сквозь бока стекла, она окажется разбитой на поверхности воды. Это связано с тем, что свет меняет направление, когда он попадает в воду из воздуха, и наоборот.

Еще одним естественным примером преломления видимого света является радуга. Когда в воздух попадают и выходят капли воды, световые волны различной частоты (разных цветов) выходят под разными углами с исходным направлением. Поэтому наблюдатели на местах видят свет, разделенный на спектр из нескольких цветов.

Дифракцию света трудно наблюдать в повседневной жизни, поскольку видимый свет имеет очень короткую длину волны (от 400 до 700 нанометров). Тем не менее, мы часто сталкиваемся с дифракцией звука - механической волны, создаваемой колебаниями давления воздуха. Мы слышим, как кто-то говорит из-за угла, потому что звук может согнуться вокруг стены, которая действует как барьер для его распространения. Мы также можем наблюдать, как волны, создаваемые на поверхности пруда или озера, дифракционируются вокруг скал или других объектов в воде.

См. прилагаемую ссылку для дальнейшего обсуждения и иллюстрации преломления и дифракции.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте