Регистрация Вход
Окружающий мир 8-9 класс Limon

Различие между антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Ответы:

Бедствия можно рассматривать как внезапные, незапланированные события, наносящие огромный материальный и человеческий ущерб. Исходя из причинно-следственных связей, бедствия можно разделить на две категории: стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

Как следует из названия, стихийные бедствия вызываются природными силами и, таким образом, выходят из-под контроля человека. Некоторые примеры стихийных бедствий - землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов, оползни и так далее. Каждый из этих факторов может нанести значительный ущерб имуществу, физической среде и жизни.

Человеческие катастрофы находятся под контролем человека и, как правило, вызваны небрежностью и/или неправильным обращением с опасным оборудованием. Некоторые примеры техногенных катастроф включают аварии на поездах или самолетах, аварии на шахтах, разливы токсичных материалов, разрушение мостов, разливы нефти и так далее.

Надлежащее обучение может помочь свести к минимуму антропогенные катастрофы, но оно не окажет никакого влияния на стихийные бедствия.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте