Регистрация Вход
Окружающий мир 8-9 класс Serega

Как происходят землетрясения?

Ответы:

Землетрясения происходят в результате движения тектонических плит Земли.

Внешний слой Земли - литосфера. Он состоит из всей корки и верхнего, более жесткого слоя мантии. Литосфера разделена на тектонические плиты, которые движутся относительно друг друга. Некоторые тарелки отделяются друг от друга, некоторые двигаются навстречу друг другу, а некоторые - друг от друга. Место, где встречаются две тектонические плиты, называется границей. Граница, где две пластины перемещаются друг от друга, называется расходящейся границей. Конвергентная граница возникает, когда две пластины движутся друг к другу, и граница преобразования возникает, когда две пластины скользят друг мимо друга.

Движение пластин вызвано взаимодействием нескольких факторов. Когда одна пластина скользит под другой, она погружается в воду. Это называется субдукция. Поскольку пластина выходит наружу с одного конца, она тянет остальную часть пластины вместе с собой. Это называется тянуть за плиту. В других местах на границе магма может проталкиваться вверх по границе. Это создает небольшую гряду. По мере охлаждения магмы на хребте она становится плотнее и хочет утонуть. Он скользит по существу вниз по гребню и толкает остальную часть пластины вместе с ней. Это называется толкание по гребню. Под тектоническими плитами действуют также конвекционные токи. Эти вихревые токи нагретого материала также вызывают движение пластины.

Поскольку пластины взаимодействуют друг с другом, их перемещения вызывают напряжение по краям пластин. Силами напряжения могут быть силы натяжения (растяжения) или сжатия (толкания), и слои породы будут изгибаться в результате прилагаемого напряжения; однако слои породы могут изгибаться только до сих пор или выдерживать столько напряжения. В конце концов, напряжение накапливается настолько сильно, что энергия быстро высвобождается. Пластины отскакивают друг от друга или друг от друга. Именно это внезапное восстанавливающее движение вызывает землетрясения. Это похоже на резиновую ленту, которую вы медленно растягиваете. Энергия в эластичности накапливается медленно, но когда она достигает точки разрыва, она высвобождает всю эту энергию очень быстро и яростно. Можно сказать, что землетрясения вызваны высвобождением накопленной в коре энергии, но если бы литосфера Земли была полностью статичной, то эта энергия не накапливалась бы вообще.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте