Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Semen

Почему фотосинтез разделен на 2 стадии (реакции света и темноты)?

Ответы:

Фотосинтез - это процесс, посредством которого растения, содержащие хлорофилл, потребляют углекислый газ и производят кислород и продукты питания (в виде сахаров). Этот процесс происходит в присутствии солнечного света и может быть резюмирован следующей химической реакцией:

6CO_2 + 6H_2O + солнечный свет -> C_6H_12O_6 + 6O_2O + солнечный свет -> C_6H_12O_6

Этот процесс состоит из двух различных этапов или фаз и зависит от света для осуществления соответствующих химических реакций. Эти два этапа описаны ниже:

1) Легкие реакции: Эти реакции происходят в присутствии света и приводят к образованию молекул кислорода, молекул АТФ (аденозинтрифосфата) и молекул NADPH. Молекулы АТФ производятся из молекул ADP (аденозиндифосфата) и являются энергетической валютой клетки, поскольку они используются для хранения и передачи энергии в клетках.

2) Темные реакции: Это светонезависимые реакции, которые приводят к потреблению молекул диоксида углерода, молекул АТФ (образующихся в ходе световых реакций) и молекул NADPH для получения молекул глюкозы. Молекулы АТФ, потребляемые в темных реакциях, преобразуются обратно в молекулы АТФ. Аналогичным образом, молекулы NADPH преобразуются обратно в молекулы NADP+, которые затем потребляются в световых реакциях.

Таким образом, общий процесс фотосинтеза представляет собой совокупность светлых и темных реакций, и каждый из этих процессов использует продукты друг друга, тем самым завершая процесс фотосинтеза. Любая из этих стадий (или фаз) не может просуществовать долгое время без другой, и, таким образом, они взаимозависимы.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте