Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Semen

Каковы сходства и различия между одноклеточными и многоклеточными организмами?

Ответы:

Одноклеточные и многоклеточные организмы во многом схожи, но главное отличие заключается в их клеточном строении.

Одноклеточные организмы состоят только из одной клетки (префикс "одноклеточные" означает одна). Все жизненные процессы осуществляются в одной камере! Одноклеточные организмы часто считаются простыми существами и гораздо менее сложными, чем большинство многоклеточных организмов. Примеры одноклеточных организмов включают бактерии (кишечная палочка, сальмонелла и др.), дрожжи (Candida) и амёбы.

Многоклеточные организмы состоят из более чем одной клетки (префикс "мульти" означает "многоклеточные"). Многоклеточные организмы часто состоят из миллионов или триллионов клеток (в случае животных и человека) и считаются более развитыми в эволюционном масштабе.

Это преимущество для организма - быть многоклеточным, а не одноклеточным. Многоклеточные организмы обладают способностью расти больше, быть более сложными и дифференцировать клетки. Это означает, что многоклеточные организмы имеют различные типы клеток, используемых для специальных целей (например, нервные клетки, мышечные клетки, клетки мозга и т.д.).

Несмотря на то, что одноклеточные организмы отличаются от многоклеточных по клеточному составу, у них есть много общего. И одноклеточные, и многоклеточные организмы обладают общими характеристиками жизни: они растут, реагируют на стимулы, поддерживают гомеостаз (внутренний баланс), воспроизводятся, передают генетический материал потомству и получают или используют энергию.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте