Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Kir

Каковы плюсы и минусы использования антибактериального мыла?

Ответы:

С 1980-х годов популярность антибактериального мыла растет. Он выпускается во многих формах, но чаще всего поставляется в жидком мыле с добавлением ингредиента триклозана, который является антибактериальным и противогрибковым средством. Широко известно, что мытье рук является наиболее эффективным методом предотвращения распространения заболеваний. Мытье с антибактериальным мылом имеет свои плюсы и минусы, Преимущества антибактериального мыла таковы:

Мытье с мылом и водой удаляет некоторые бактерии, но они быстро размножаются и размножаются. Антибактериальные продукты удаляют больше бактерий.

Антибактериальное мыло и продукты важны для использования при уходе за пациентами с ослабленной иммунной системой. У них нет базовых средств защиты от вредных бактерий, которыми обладает здоровый человек, и поэтому они гораздо более восприимчивы к болезням. Использование антибактериальных средств в окружении таких людей может помочь предотвратить их заболевание.

Препятствия или причины, по которым использование антибактериального мыла не приносит пользы, таковы:

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA) недавно заявило, что нет достаточных доказательств того, что антибактериальное мыло лучше останавливает распространение заболеваний, чем обычное мыло и вода.

Производителей антибактериальной продукции попросили предоставить доказательства того, что их продукция не оказывает вредного воздействия в течение длительного периода времени, и они не смогли этого сделать. Некоторые исследования, проведенные с животными, указывают на связь с раком кожи.

Производители также не смогли доказать, что их продукция более эффективна, чем использование обычного мыла и воды. Недавно они рекомендовали потребителям придерживаться практики мытья рук обычным мылом и водой.

Триклозан может привести к повышению устойчивости бактерий. Согласно последним данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США от сентября 2016 года:

"Кроме того, лабораторные исследования повысили вероятность того, что триклозан способствует повышению устойчивости бактерий к антибиотикам. Некоторые данные показывают, что эта устойчивость может оказать значительное влияние на эффективность лечения, например, антибиотиков. FDA и Агентство по охране окружающей среды (EPA) тесно сотрудничают по научным и нормативным вопросам, связанным с триклозаном. Эти совместные усилия помогут обеспечить единообразие в регулировании этого химического вещества в масштабах всего правительства. Оба агентства рассматривают последствия триклозана с двух разных точек зрения".

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте