Регистрация Вход
Химия 8-9 класс Kir

Как работают хроматофоры?

Ответы:

Хроматофоры - это тип клетки (или группы клеток), способные отражать свет и содержащие пигменты.

Функционирование этих клеток варьируется от одного организма к другому. Например, головоногие головоногие используют многоклеточные "органы" для быстрой смены цвета. Единицы хроматофора в этих существах состоят из хроматофорной клетки, которая удерживает цитоэластичный мешочек (крошечный мешочек с гранулами пигмента) и множество мышечных, глиальных, нервных клеток и клеток оболочки. Эти крошечные цветные мешочки растягиваются, когда мышцы, управляемые нервной системой, тянут их, расширяя мешочки так, чтобы можно было видеть цвет, который они содержат. Цвет исчезает, когда мышцы расслабляются, а мешки сокращаются до нормального размера.

У рептилий, земноводных и рыб, с другой стороны, цвет меняется не из-за изменения формы цветового мешка, а скорее из-за перемещения пигмента внутри клетки.

Преимущество такого рода физиологических изменений цвета заключается в способности адаптироваться к своему фону; маскировка, обеспечиваемая этими клетками, помогает организмам скрыться от воспринимаемых угроз, а также отражает различные внешние и внутренние факторы, такие как настроение, уровень стресса и температура.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте