Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Friend

Что произойдет, если углеродный цикл прекратится?

Ответы:

Органические соединения, такие как углеводы, липиды, белки и нуклеиновые кислоты, содержат углеводы. Углерод должен циркулировать между абиотическим (неживым) и биотическим (живым) компонентами экосистемы, иначе эта экосистема перестанет функционировать.

Рассмотрим углекислый газ (CO2) в атмосфере. Растения и водоросли вместе с солнечным светом и водой поглощают углекислый газ и осуществляют фотосинтез. Углерод из углекислого газа содержится в молекуле, известной как глюкоза (C6H12O6), которая вырабатывается автотрофами, как зеленые растения.

Как только глюкоза вырабатывается в листьях растений, потребители могут потреблять ее для получения энергии. Поедатели мяса могут съесть растения-едоки, одновременно перенося углерод от одного потребителя к другому в пищевой цепи. Однако в результате процессов дыхания животных и растений углекислый газ вновь выбрасывается в атмосферу в виде отходов.

По мере того как организмы умирают и разлагаются, образуется и возвращается в окружающую среду углекислый газ. Древние частично разложившиеся растения, захороненные под водой, превратились в уголь, а захороненные остатки морского планктона в течение длительного периода времени стали природным газом и нефтью. Уголь, нефть и газ являются ископаемыми видами топлива, содержащими углерод, поскольку они получены из живых организмов, в организме которых содержатся углеродные соединения. При горении происходит выброс углекислого газа в атмосферу.

Некоторая часть углекислого газа поглощается океанами и после процессов захоронения и уплотнения превращается в компонент известняка, который является карбонатом кальция и может попасть в коралловые рифы.

Подводя итог - углеродный цикл имеет жизненно важное значение, поскольку углерод присутствует в важных органических соединениях, содержащихся в живых организмах. Он должен уметь перемещаться между живой и неживой частями экосистемы. Без достаточного количества углерода экосистема не сможет функционировать.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте