Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Spok

Какие растения хищники?

Ответы:

Многие различные виды животных питаются растениями. Их часто называют травоядными, что является общим термином для существ, которые едят растения и растительные организмы. Но мы можем уточнить. Биологи классифицируют травоядных в зависимости от того, какие части растения потребляют животные:

зерноядные едят семена (пример: мыши)

фолиоры едят листья (примеры: гусеницы, обезьяны-ревуны).

осеменние животные питаются экссудатами растительных десен (пример: сурки)

ксилофаги едят древесину (пример: термиты)

некторы питаются нектаром (примеры: пчелы и колибри)

фруктовики едят фрукты (пример: орангутанги)

Эти существа являются "хищниками" растений? Это зависит от вашего определения и от того, как животные, которые их едят, воздействуют на растения.

Иногда исследователи называют растениеедов хищниками (см., например, научную статью в последней ссылке ниже). Эта терминология полезна, когда отношения между травоядным и растительным животным аналогичны отношениям между хищником и его животным-жертвой: Поедатель ищет съеденного, и взаимодействие является антагонистическим. В таких случаях мы видим много параллелей между добычей животных и растений.

Например, как и виды-жертвы животных, виды-жертвы растений эволюционировали, чтобы защитить себя от хищников. Эти адаптации включают в себя

химическая защита, например, вторичные соединения, которые делают ткани растений токсичными или трудноперевариваемыми, а также механические защитные свойства, такие как позвоночник, шипы, шипы, колючки и твердые оболочки.

В ответ на это хищники растений разработали свои собственные приспособления для преодоления этих защитных свойств. Например, листья эвкалипта содержат вторичные соединения, которые отпугивают большинство потенциальных хищников. Но коала, которая специализируется на употреблении эвкалипта, развила способность к детоксикации и метаболизму этих соединений. Конкурирующие интересы хищников и хищников могут привести к эволюционной гонке вооружений, в которой растение развивается все сильнее в качестве защиты, а хищник развивается все более эффективно в борьбе со стратегиями.

Однако не все случаи употребления в пищу растений являются антагонистическими по отношению к растению. Хорошим примером может служить нектар, пьющий колибри. Растение приносит пользу, потому что колибри помогает опылять растение. Аналогичным образом, орангутанг, который переваривает мякоть плода, но выплевывает или выделяет семена, может помочь дереву распространить своих потомков в отдаленные части леса. В этих случаях отношения носят взаимовыгодный характер - обе стороны выигрывают. Так что животные не считались бы хищниками.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте