Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Kiril

Какие нервы присутствуют на языке?

Ответы:

Нервное снабжение языка довольно сложное. Понятно, что это связано с многообразием его функций. Язык - это мышечная масса, занимающая большую часть полости рта, и он играет очень важную роль во вкусе. Он также используется для жевания, глотания, речи и чистки полости рта.

Для выполнения этих функций язык оснащен четырьмя внутренними и четырьмя внешними мышцами. Природные мышцы берут начало снаружи языка и вставляются в тело органа, в то время как внутренние мышцы находятся исключительно в пределах вещества языка.

Внутренние мышцы - это верхние продольные, нижние продольные, поперечные и вертикальные. Инопланетные мышцы - это гений, гиоглосс, гиоглосс, стилоглосс и палеоглосс. За исключением мышц палеоглосса, двигательная функция семи других внутренних и внешних мышц языка контролируется гипоглоссальным нервом. Мышцы блуждающего нерва управляются фарингеальным сплетением блуждающего нерва.

Вкус передних двух третей языка (за исключением валлатных сосочков) контролируется ветвью хорды тимпани лицевого нерва, а вкус задней трети (за исключением валлатных сосочков) - языковой ветвью глоткарного нерва.

Осязание и ощущение температуры в передней части две трети контролируется языковой ветвью тройничного нерва, а в задней трети - языковой ветвью глоткарингеального нерва.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте