Регистрация Вход
Химия 8-9 класс Kiril

Что такое изомер?

Ответы:

Представьте себе, что у вас есть цветные блоки с цифрами. Вы понимаете, что эти блоки можно переставлять различными способами. Вы решили, что эта структурная перестройка будет включать в себя строительство одной удивительной блочной башни. Вы что-то заметили, когда строили свою башню? Блоки волшебным образом не меняли форму, количество и не увеличивались в размерах. Однако расположение блоков изменилось.

Это прекрасный пример изомеров! Изомеры - это соединения, молекулярные формулы которых идентичны, но имеют разную химическую структуру. Чем больше молекула и чем больше она разветвлена, тем большее количество изомеров вы можете производить.

Различные типы изомеров

Изомеры можно разделить на две широкие категории: конституционные изомеры и стереоизомеры.

Конституционные Изомеры

Конституционные изомеры представляют собой соединения, в которых атомы связаны или связаны по-разному. Эти изомеры также можно назвать структурными изомерами. Давайте оглянемся назад на пример нашего блок-сета. Если бы существовали соединения или штанги, связывающие один блок с другим, и вы только что изменили эти соединения, набор блоков (a) был бы конституционным изомером набора блоков (b) и наоборот. Просто помни, химическая структура меняется, а не формула.

Стереоизомеры

Стереоизомеры - это соединения, которые отличаются друг от друга из-за ориентации в пространстве. Я знаю, что вы, возможно, думаете, какое отношение космос имеет к химии? Подумай об этом так: Представьте себе, что вы можете поднять химическую структуру с листа бумаги и начать вращать атомы и связи, крутить молекулу, вращая ее в разных направлениях. Эта способность относится к молекулярной геометрии или стереохимии соединения. Это трехмерная ориентация или расположение атомов в соединении. Существует два типа стереоизомеров: энантиомеры и диастереомеры. Постарайтесь визуально представить себе пространственное расположение этих молекул.

Энантиомеры

Энантиомеры - это разновидность стереоизомеров, соединения которых являются зеркальным отражением друг друга. Эти зеркальные изображения неприменимы. Отличный способ понять концепцию непоправимого образа - это сделать это упражнение руками:

Возьмите правую руку (ладонями вниз) и положите ее на левую. Что вы заметили? Большой палец правой руки обращен в направлении, отличном от большого пальца левой руки. Правая рука неприменима на левой, потому что пальцы не совпадают друг с другом. Эта способность быть непоправимой определяет хиральную молекулу. Хиральность - это молекула, имеющая зеркальное отражение, и она не является непозволительной.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте