Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Kiril

Что такое вакуоль?

Ответы:

Вакуоль - это органелла в клетках, которая служит для хранения различных растворов или материалов. Сюда входят растворы, которые были созданы и хранятся или выделяются, а также растворы, которые были фагоцитизированы или поглощены клеткой. Вакуола - это просто камера, окруженная мембраной, которая удерживает цитозол от воздействия содержимого внутри. Поскольку пылесосы окружены полупроницаемыми мембранами, они пропускают через них только определенные молекулы.

Вакуолевая структура

Вакуоля имеет широкое определение и включает в себя множество мембранно-связанных мешочков. Мембраны состоят из фосфолипидов, но каждый организм может использовать несколько разные фосфолипиды. В мембраны встроены белки, которые могут транспортировать молекулы через мембрану или придавать ей структуру. Различные комбинации этих белков позволяют различным вакуолям обрабатывать и удерживать различные материалы.

В каждом организме разная генетика приводит к тому, что в мембрану вакуоля попадают различные белки, которые пропускают через них разные молекулы и придают вакуолям разные свойства. Большинство растительных клеток эволюционировали и используют пылесосы в качестве органелл для хранения воды, которые обеспечивают клетке разнообразные функции. Животные не полагаются на это хранилище для хранения воды по жесткости формы, а используют свои вакуумы для хранения различных продуктов, а также для экзоцитоза и эндоцитоза.

Функции Вакуоли

Хранение воды

На растениях большую часть камеры занимает большой вакуоль. Этот вакуол окружен тонопластом, своего рода цитоплазматической мембраной, которая может растягиваться и заполняться раствором, известным как клеточный сок. В вакууле также присутствуют протоны из цитозоля, создающие кислотную среду внутри клетки. Затем вакуоль может использовать химический градиент, созданный для перемещения материалов в вакуоль и из него, своего рода движение, называемое протонной движущей силой. Это включает движение воды и других молекул. Ниже приведена фотография растительной клетки и вакуоля внутри.

Эндоцитоз и экзоцитоз

Вакуоль используется, когда через эндоцитоз вводится большое количество вещества или выделяется при экзоцитозе. Многие клетки, растения и животные, принимают вещества и должны хранить их отдельно от цитозола. Это может быть связано с тем, что вещества являются реактивными, и в этом случае они вызывают нежелательные реакции. Это также может быть связано с тем, что эти вещества будут влиять на клеточные процессы, поскольку они являются двумя большими. Лизосомы - это везикулы, используемые для приема перевариваемых веществ. Иногда эти лизосомы могут слиться, образуя большую пищеварительную пузырьку, которая может переваривать питательные вещества в кислотной среде, а затем передавать их цитозолям или другим органеллам, которые будут использоваться. Этот процесс является эндоцитозом и варьируется в зависимости от типа клетки.

2
Отв. дан Pilot

Вакуоль - это органелла в клетках, которая служит для хранения различных растворов или материалов. Сюда входят растворы, которые были созданы и хранятся или выделяются, а также растворы, которые были фагоцитизированы или поглощены клеткой. Вакуола - это просто камера, окруженная мембраной, которая удерживает цитозол от воздействия содержимого внутри.

2
Отв. дан Abdusakina
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте