Регистрация Вход
География 8-9 класс Kiril

Почему внутреннее ядро Земли состоит из твердого железа, несмотря на то, что температура достигает 5000 градусов Цельсия?

Ответы:

Планета Земля имеет 3 слоя: внешнюю кору, среднюю мантию и внутреннее ядро. Ядро далее делится на внутреннее и внешнее ядро. Внутреннее ядро Земли изготовлено из (в основном) твердого железа и имеет температуру более 5000 градусов Цельсия. Интересно, что температура плавления железа составляет около 1538 градусов Цельсия. Тем не менее, внутреннее ядро прочно. Причиной тому является высокое давление на внутренний мир Земли. При высоком давлении молекулы сжимаются и поэтому не могут существовать ни как жидкость, ни как газ. Уменьшение межмолекулярного расстояния приводит к тому, что внутренний материал сердечника становится твердым.

В целом, по мере повышения температуры (при сохранении постоянного объема) молекулы двигаются быстрее и имеют больше столкновений друг с другом. Это вызывает повышенное давление и усиливает молекулы вместе. Повышенное давление вызывает изменение состояния материалов.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте