Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Kiril

В чем разница между естественной и селекционной селекцией?

Ответы:

Естественное размножение относится к случайному спариванию, которое происходит между двумя особями одного и того же вида.

И наоборот, селекционное размножение на протяжении веков осуществлялось людьми в надежде на получение потомства с желаемыми чертами характера. Фермеры селективно разводят свой скот в надежде получить более здоровые и крупные образцы. Например, они могут надеяться вырастить корову, которая дает много молока, или лошадь, которая хорошо бегает.

Современные породы собак появились благодаря тщательному отбору и разведению. Все современные собаки могут быть отнесены к волкоподобным предкам. Отбор проводился по таким признакам, как охотничьи способности, боевые способности, умение быть прирученным спутником и внешность.

Многие культуры, питающие планету, являются результатом селективного разведения растений с такими свойствами, как устойчивость к насекомым или способность расти в более сухом климате. Более крупные сорта фруктов были отобраны для того, чтобы обеспечить людей большим количеством пищи. Эти культуры отличаются от их "диких" двоюродных братьев, которые растут в природе.

При селекционном размножении нет гарантии, что желаемые черты будут унаследованы потомством. Благодаря процессам скрещивания и самостоятельному ассортименту (что происходит при мейозе), получаются уникальные гаметы. Эти гаметы могут не обладать характеристиками, желаемыми человеком, осуществляющим селекционную селекцию.

Я включил ссылку на детали различных видов искусственного отбора (селекции), проводимого людьми для того, чтобы попытаться "улучшить" потомство.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте