Регистрация Вход
Обществознание 1 курс Panda

Назовите основные принципы журналистики

Ответы:

Пять основных принципов журналистики

1. Истина и Точность

Журналисты не всегда могут гарантировать «правду», но правильное изложение фактов является основным принципом журналистики. Люди, занимающиеся журналистикой, должны стремиться к точности, предоставить все соответствующие факты, которые у нас есть, и обеспечить их проверку. Когда нет возможности подтвердить информацию, об этом должно быть сообщено дополнительно.

2. Независимость

Журналисты должны быть независимыми голосами; мы не должны действовать, формально или неформально, от имени особых интересов, будь то политических, корпоративных или культурных. Мы должны сообщать нашим редакторам - или аудитории - о наших политических связях, финансовых договоренностях или другой личной информации, которая может представлять собой конфликт интересов.

3. Справедливость и беспристрастность

У большинства историй есть как минимум две стороны. Хотя не обязательно представлять каждую сторону в каждом произведении, истории должны быть сбалансированы и добавлять контекст. Объективность не всегда возможна и не всегда желательна (например, перед лицом жестокости или бесчеловечности), но беспристрастная отчетность создает доверие и уверенность.

4. Человечность

Журналисты не должны причинять вреда. То, что журналист публикует или транслирует, может быть вредным, но он должен осознавать влияние своих слов и образов на жизнь других людей.

5. Ответственность

Безусловным признаком профессионализма и ответственной журналистики является умение нести ответственность. Когда мы совершаем ошибки, мы должны их исправлять, и наши выражения сожаления должны быть искренними, а не циничными. Мы слушаем заботы нашей аудитории. Мы не можем изменить то, что пишут или говорят читатели, но мы всегда будем предоставлять средства правовой защиты, когда мы несправедливы.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте