Регистрация Вход
Русский язык 4-7 класс Лариса

Расскажите об особенностях художественной речи, которые отличают её от других функциональных разновидностей языка. Приведите примеры.

Ответы:

Особенности художественной речи:

1. Образная наполняемость.

Образность речи передает не только прямое значение явления, но и формирует яркое представление у читателя о предмете или явлении. Читатель может легко представить в воображении со всех сторон то, что описывает автор. Образ ни всегда имеет будет иметь точное содержание, так как создается воображением самого автора. Например: осень золотая.

2. Художественная наполняемость.

Автор может в конкретного персонажа вложить какие-то общие недостатки, которые присуще целому поколению людей. Или наоборот отразить в каком-либо явлении или предмете благоприятные черты, которые присущи огромному количеству людей. Или наделить качествами человека, такими, которые характеризуют какие-либо неодушевленные явления. Например: могучий как туча.

3. Личностная наполняемость.

Автор в описываемые события и явления вкладывает психологические переживания, которые он сам мог испытывать или наоборот, сознательно создает общую картину различных психологических и эмоциональных переживаний. Необходимость в этом вызвано тем, чтобы читатель мог тоже прочувствовать то, что хотел сказать автор.

4. Текстовая наполняемость.

Автор может использовать в конечном итоге недосказанность или наоборот очевидность в контексте произведения.

5. Смысловая наполняемость.

Автор часто может оставлять на выбор читателю, как ему понимать то или иное произведение. Читатель может для себя сам сделать выбор понимания, и он будет точным для данного понимания.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте