Регистрация Вход
География 8-9 класс Евгений

эгп и пгп донецкого края и вывод

Ответы:

Наш край расположен в Восточной Европе. Территория находится на пересечении крупных транспортных путей между Востоком и Западом, Севером и Югом, что дает определенные экономические выгоды, например, транзит грузов по ее территории.

Наш край имеет выход в Атлантический океан через Азовское море, что благоприятствует развитию связей как с соседними странами, так и со странами Европы и других континентов. Непосредственное соседство с развитыми странами способствует развитию торговли и сотрудничеству, выходу во внешний мир.

В настоящее время наиболее существенным фактором экономико- и политико-географического положения является соседство с Россией – наиболее могущественным в экономическом и военно-политическом отношениях соседом. Этому способствуют:

- самая длинная государственная граница;

- наличие большого количества русского населения;

- общие этнические земли;

- хорошие торговые отношения;

- сформировавшаяся система транспортных магистралей;

- экономическая помощь в регулировании военного конфликта. Географическое положение может способствовать или сдерживать развитие хозяйства региона, но в конечном итоге не оно определяет успехи государства. Главное наше богатство – это люди, которые при грамотной социально-экономической политике способны вывести регион в число передовых.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте