Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Каковы были причины французской революции?

Ответы:

Французская революция началась в 1789 году со штурма Бастилии. В течение следующих 10 лет. правительство Франции будет в смятении, король будет казнен, а группы революционеров будут сражаться друг с другом за власть. Но что вызвало революцию в первую очередь?

До революции

Чтобы понять, что послужило причиной Французской революции, мы должны понять, какой была Франция, прежде чем все это произошло. Франция была монархией, управляемой королем. Король имел полную власть над правительством и народом. Народ Франции был разделен на три социальных класса, называемых «сословиями». Первое сословие было духовенство, второе сословие было дворянами, а третье сословие было простолюдинов. Большая часть Франции принадлежала Третьему сословию. У людей было мало шансов переехать из одного поместья в другое.

Основные причины

Не было ни одного события или условия, которые привели к Французской революции, но, скорее, несколько факторов объединились, чтобы вызвать идеальный шторм, ведущий к восстанию людей против короля.

Долги и налоги

В 1789 году французское правительство было в серьезном финансовом кризисе. Король много занимал, чтобы вести роскошный образ жизни. Кроме того, правительство одолжило, чтобы бороться с Великобританией в Семилетней войне и помочь американцам в войне за независимость.

При таком большом долге у короля не было другого выбора, кроме как попытаться поднять налоги. Простолюдины Франции (Третье сословие) должны были платить большинство налогов. Дворяне и духовенство были в значительной степени освобождены от уплаты налогов. Более высокие налоги разозлили простых людей, тем более что дворянам не пришлось платить свою долю.

Голод и цены на хлеб в то время

В то время Франция переживала голод. Простые люди в основном ели хлеб, чтобы выжить. Однако стоимость хлеба взлетела до небес, и люди стали голодными и голодными.

Изменения в культуре

В течение сотен лет народ Франции слепо следовал за королем и принимал свое место в жизни. Однако в 1700-х культура начала меняться. «Эра Просвещения» представила новые идеи, такие как «свобода» и «равенство». Кроме того, американская революция представляла собой новый тип правительства, где правили люди, а не король.

Политика

До штурма Бастилии король Людовик XVI терял власть во французском правительстве. Он был слабым королем и не понимал, насколько плоха была ситуация для простых людей во Франции. Члены Третьего сословия сформировали Национальное собрание, чтобы заставить короля провести реформы. Не только король конфликтовал с простолюдинами, но король и дворяне не могли договориться о реформах.

Интересные факты о причинах французской революции

Простолюдины возмущались налогом на соль под названием "Габель". Им нужна была соль, чтобы ароматизировать и сохранить пищу.

Политическая система Франции до Французской Революции называлась «Античным режимом».

Каждый год крестьянам приходилось работать несколько дней бесплатно у местного помещика. Этот трудовой налог назывался "Корве". Обычно они работали над улучшением дорог или строительством мостов.

Дворяне занимали все влиятельные посты в правительстве и церкви, но не должны были платить многие налоги.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте