Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Охарактеризуйте правительство древней Греции

Ответы:

Древние греки, возможно, наиболее известны своими идеями и философиями по вопросам управления и политики. Именно в Греции, и особенно в Афинах, демократия была впервые задумана и использована в качестве основной формы правления.

Греческое городское государство

Древняя Греция состояла из городов-государств. Город-государство было крупным городом и прилегающими к нему районами. У каждого города-государства было своё правление и своё правительство. Иногда город-государства сражались друг с другом. Афины и Спарта были двумя крупнейшими городами-государствами и вели множество войн и сражений.

Виды правительства

Существовали три основных типа правительства:

Демократия - правительство, управляемое народом или собранием. Избраны должностные лица и лидеры, и все граждане имеют право голоса.

Монархия - единый правитель, как король. В Афинах этого правителя называли тираном.

Олигархия - Когда правительством управляет небольшая группа.

Со временем некоторые города-государства, такие как Афины, сменят правительства. Иногда ими правили тираны, а иногда они были демократическими.

Афинская демократия

Демократия в Древней Греции была очень прямой. Это значит, что все граждане голосовали по всем законам. Вместо того, чтобы голосовать за представителей, как мы это делаем, каждый гражданин должен был голосовать за каждый закон.

У них, однако, были чиновники, которые руководили правительством. Большинство из этих должностных лиц были выбраны путем лотереи. Таким образом, у каждого гражданина был шанс, независимо от его популярности или достатка, стать официальным лицом. Были проголосованы несколько ключевых постов, таких как казначей и 10 генералов, которые руководили армией (также называемых стратегами).

Кто может голосовать?

Для того чтобы голосовать, ты должен был быть гражданином. Однако не все, кто живет в Афинах, являются гражданами. Гражданами считаются только лица, прошедшие военную подготовку.

Правительственные органы

Правительство состоит из трех основных органов: Собрания, Совета 500 и судов.

В состав Ассамблеи входят все граждане, которые явились для участия в голосовании. Каждый, кто является гражданином, может принять участие в собрании. Собрание принимает решения о новых законах и важных решениях, таких как решение о начале войны или нет.

Совет курировал большую часть повседневной работы правительства. Совет был определен путем жеребьевки. Если бы ваше имя было выбрано, то вы были бы в совете в течение одного года.

Суды рассматривали судебные иски и проводили судебные разбирательства. Суды располагают большими коллегиями присяжных для оказания помощи в принятии решений. По частным искам жюри составило не менее 201 человека, по публичным - не менее 501 человека.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте