Регистрация Вход
Астрономия 8-9 класс Fara

Какие открытия сделал Руджеро Джузеппе Боскович?

Ответы:

Руджеро Джузеппе Боскович, первоначальное имя Руджер Йосип Бошкович (род. 18 мая 1711 г., Рагуза, Далмация [ныне Дубровник, Хорватия]-дид 13 февраля 1787 г., Милан [Италия]), астроном и математик, который дал первую геометрическую процедуру определения экватора вращающейся планеты из трех наблюдений за особенностью поверхности и положение ее орбиты для расчетов.

Отец Босковича был хорватом (некоторые источники говорят, что он был сербом), а его мать - итальянка. Он вступил в Общество Иисуса Христа (иезуитов) в 1726 году и изучал математику и физику в Романской коллегии в Риме, где в 1740 году был назначен профессором математики. Один из первых ученых континентальной Европы, принявший гравитационную теорию Исаака Ньютона, опубликовал около 70 работ по оптике, астрономии, гравитации, метеорологии и тригонометрии.

Будучи пионером в области геодезии, науки, связанной с размерами и формой Земли, он измерил дугу меридиана между Римом и Римини, Италия, в 1750 году для того, чтобы проверить свою теорию о форме Земли. В 1764 году он поступил на кафедру математики в Университет Павии, а также занимал должность директора Обсерватории Брера в Милане. В 1769 году его пригласили возглавить экспедицию в Калифорнию для наблюдения за транзитом Венеры, но предложение было отменено из-за предубеждений Испании против иезуитов. Когда иезуиты были подавлены в Италии в 1773 году, Боскович принял приглашение короля Франции Людовика XV поселиться в Париже в качестве директора по оптике для флота. Он вернулся в Италию в 1783 году.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте