Регистрация Вход
География 4-7 класс Kir

Где больше всего добывают Уран, и его использование. Какова история открытия урана?

Ответы:

Крупные месторождения урана в США обнаружены в Нью-Мексико, Колорадо, Техасе, Юте и Вайоминге. Большая часть канадского уранародом из провинции Саскачеван. В океанах много урана, но у нас нет технологии его добычи по низкой цене.

Добыча полезных ископаемых

Когда уран добывается, смола расщепляется и смешивается с серной и азотной кислотами. Затем он растворяется в уранилсульфат. При добавлении гидроксида натрия уран осаждается в виде диураната натрия, который известен как желтый оксид урана. Чтобы получить уран из карнотита, руда должна быть тонко измельчена и обработана горячим раствором едкого натра и калия для растворения урана, радия и ванадия. И после того, как песчаная матрица вымывается, раствор обрабатывают серной кислотой и хлоридом бария. Затем к оставшейся прозрачной жидкости добавляется раствор едкого щелочи, который осаждает уран и радий в концентрированную форму.

СВОЙСТВА

Уран будет плавиться при температуре 1132 градусов по Цельсию, а кипит при температуре около 3818 градусов по Цельсию. Его атомный вес составляет 238,029, а атомный номер - 92.

ПОЛЬЗЫ

Уран несколько применений, он применяется в ядерном оружии и на атомных электростанциях. Они использовали уран в 1954 году для первой атомной подводной лодки в США.

История открытия урана

Уран был обнаружен в 1789 году в пичбленде немецким химиком Мартином Генрихом Клапротом, который назвал его в честь планеты Уран. Радиоактивные свойства урана были впервые показаны в 1896 году, когда французский физик Антуан Анри Беккерель создал изображение на фотопластинке, покрытой светопоглощающим веществом.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте