Регистрация Вход
Окружающий мир 4-7 класс Valeride

В каком направлении от деревни Красново ведет тропа?

Ответы:

Чтобы ответь на данный вопрос необходимо изображение плана местности.

Чтобы узнать что такое план местности, необходимо разобрать другие понятие. Картография Наука

Наука картографии называется картографией. История этой интересной области знаний уходит вглубь веков. Карты были нанесены на различные поверхности:

на костях крупных животных, например, моржей или мамонтов;

папирус;

пергаменты;

камни;

глиняные таблички;

посуда и вазы;

бумага.

Теперь все знают, что географическая карта - это изображение поверхности Земли на плоскости в уменьшенном виде.

Топографический план местности

Ранее упоминалось, что примитивные планы были прародителями современных карт. Составной части любого из них придется ответить на ряд вопросов, прежде чем изобразить план местности:

Какой масштаб применять?

Какой способ съемки использовать?

Как измерить азимут?

С помощью каких иконок и картинок отображаются объекты, расположенные на сайте?

Ведь каждый такой план требует использования специальных условных обозначений, взятых за основу во всем мире. Но сначала вам нужно определиться с масштабом, а затем вам нужно выбрать место, из которого весь сайт, план которого планируется составить, будет отлично виден топографу. Кстати, при построении плана местности кривизна земной поверхности не учитывается.

Знаете ли вы, что для создания современных планов местности используется различное специализированное оборудование: вертолеты, самолеты, дроны и спутники.

Для успешной работы в картографическом направлении мы советуем вам изучить не только план местности, но и освоить различные методы его съемки.

Например, при проведении полярной съемки сначала определяется север, после чего рисуется точка, из которой проводится сама съемка (для этого определяется азимут и строятся дополнительные оси). Затем рисуются базовые точки (памятники, углы, углы и направляющие домов и т. Д.), А затем измеряются оставшиеся азимуты (углы между объектом и направлением на север) для каждого объекта, отображаемого на плане.

Условные знаки плана местности

Чтение карты или плана без потери чего-либо не так просто. Чтобы полностью понять, что такое план местности, вы должны изучить легенду. И поверьте мне, это не сложнее, чем изучение дорожных знаков.

Символы плана местности, как уже упоминалось, являются специальными символами, которые используются для обозначения типичных объектов. Они одинаковы для каждого региона, для каждого уголка мира.

В топографии условные символы подразделяются на следующие типы:

Ареал или масштаб. Они передают глобальные, значимые по размеру объекты.

Точки или залежи используются для осаждения церквей, колодцев, значительных памятников, мостов, фабрик и месторождений полезных ископаемых.

Линейные изображают автомобильные и железные дороги, поляны, грязь, дачные, полевые и лесные дороги, ручьи, бордюры, линии электропередач, горизонтали.

Пояснительные примечания используются для обозначения дополнительных характеристик, таких как длина, ширина, несущая способность, характер поверхности дороги, толщина и высота деревьев, глубина и характер грунта.

Итак, мы узнали, что такое план местности, и для его самостоятельного построения необходимо освоить следующие понятия: масштаб, азимут, методы съемки плана и методы измерения расстояний на земле (рулетка, измерительная лента, поле компас).

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте