Регистрация Вход
Психология 2 курс Amezaro

Общение, когда в его процессе собеседники выполняют опредиленые социальные роли

Ответы:

Почему важно упомянуть социальную роль как таковую? Каждый из нас представляет социальную роль, где бы мы ни были. Однако это зависит от положения человека в обществе. Например, муж и жена отстаивают свою роль в браке. Мать и отец представляют их родительскую роль в семье. Учитель и ученики играют свою роль в школе, в классе, в то время как группа молодых людей имеет общую Связь или выражает взаимную привязанность входит в роль друзей. Это подтверждается Биддлом (1986, стр. 68): «Теория ролей касается одной из наиболее важных характеристик социального поведения - того факта, что люди ведут себя по-разному и предсказуемо, в зависимости от их социальной идентичности и ситуации.

Было опубликовано значительное количество литературы о социальной роли, ее определении и использовании в окружающем мире. Например, важно упомянуть Биддла 1979, Loudfoot 1972, Tuomela 1995, Searl 1995.

Одно из интересных толкований термина «социальная роль» было предложено Масоло, Вьеу, Боттацци, Катеначчи, Феррарио, Гангеми и Гуаримо, которые различают роли. в литературе (2004), которые обобщают основные онтологические особенности ролей и представляют свой собственный подход и указывают на ключевые особенности ролей. Различные подходы к социальным ролям отражают то, что акцент может быть сделан на различных областях «Как и личности, социальные роли можно рассматривать как особые формы семиотического потенциала, организованные в репертуаре, созданные и реализованные лингвистическими и другими семиотическими практиками в социальном взаимодействии ». (Blommaert, 2005, p. 207). Исследования привел Пахта, Паландер-Коллин, Невала и Нурмиалл (2010) исследовать использование языка как социальную практику, социальное поведение и человеческое взаимодействие.

Они воспринимают это как общение, с помощью которого люди строят, индексируют и поддерживают социальные отношения, а также влияют на других людей по-разному. «Основное внимание уделяется« идентичности »и« реляционным »функциям языка, которые, в дополнение к «идейные» функции присутствуют во всех текстах и ​​коммуникативных ситуациях ». (Pahta, Palander-Collin, Nevala and Nurmiall, 2010, p. 9). Концепция социальной роли также была разработана в чешском контексте. Чтобы проиллюстрировать это, например, Kořenský, Hoffmanová и Müllerová (2013) дали определение социальной роли как позиции субъекта в социальной группе. Позиция основана на групповых особенностях и связана с предположением или вероятностью поведения. Кроме того, Koenig и Eagly (2014) в «Доказательстве для теории социальных ролей содержания стереотипов: наблюдения за ролями групп формируют стереотипы, демонстрируют социальные группы, которые были описаны с изменениями их типичных социальных ролей в будущее. Исследователи приходят к выводу, что на эти прогнозируемые стереотипы больше влияли эти будущие роли, чем на их нынешние групповые стереотипы.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте