Регистрация Вход
Физика 1-3 класс SanyaIloveyou

Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель
нужны назначении.
информация устройстве;
Принцип действия

Ответы:

1. Все движущиеся заряженные частицы создают магнитные поля. Движущиеся точечные заряды, такие как электроны , создают сложные, но хорошо известные магнитные поля, которые зависят от заряда, скорости и ускорения частиц.

Линии магнитного поля образуют концентрические окружности вокруг цилиндрического токонесущего проводника, такого как длина провода. Направление такого магнитного поля можно определить с помощью « правила правого захвата ». Напряженность магнитного поля уменьшается с расстоянием от провода. (Для проволоки бесконечной длины прочность обратно пропорциональна расстоянию.)

соленоид.

Изгиб проводника с током в петлю концентрирует магнитное поле внутри петли, ослабляя его снаружи. Изгиб провода в несколько близко расположенных петель для формирования катушки или « соленоида » усиливает этот эффект. Устройство, сформированное таким образом вокруг железного сердечника, может действовать как электромагнит , создавая сильное, хорошо контролируемое магнитное поле. Бесконечно длинный цилиндрический электромагнит имеет однородное магнитное поле внутри и отсутствует магнитное поле снаружи. Электромагнит конечной длины создает магнитное поле, похожее на то, которое создается однородным постоянным магнитом, а его сила и полярность определяются током, протекающим через катушку.

2. Поскольку заряды обычно не могут покинуть проводник, магнитная сила на зарядах, движущихся в проводнике, передается самому проводнику.

Магнитное поле оказывает силу на токопроводящий провод в направлении, заданном правилом 1 правой руки (то же направление, что и на отдельные движущиеся заряды). Эта сила может быть достаточно большой, чтобы перемещать провод, поскольку типичные токи состоят из очень большого количества движущихся зарядов.

Магнитная сила на проводниках с током используется для преобразования электрической энергии в работу. (Моторы являются ярким примером - они используют петли из проволоки и рассматриваются в следующем разделе.) Магнитная гидродинамика (МГД) - это техническое название, данное умному применению, в котором магнитная сила перекачивает жидкости без движущихся механических частей.

3. Электрический двигатель

Движение проводника с током в магнитном поле лежит в основе работы электрического двигателя. Если поместить прямоугольную рамку в магнитное поле и пропустить по ней электрический ток, то рамка повернётся, потому, что на стороны рамки действует сила Ампера. При этом сила, действующая на сторону рамки ab, противоположна силе, действующей на сторону cd.

Для того чтобы рамка не остановилась в тот момент, когда её плоскость перпендикулярна линиям магнитной индукции, и продолжала вращаться, изменяют направление тока в проводнике. Для этого к концам рамки припаяны полукольца, по которым скользят контакты, соединённые с источником тока. При повороте рамки на 180° меняются контактные пластины, которых касаются полукольца и, соответственно, направление тока в рамке.

В электрическом двигателе вся находящийся энергия электрического и магнитного полей превращается в механическую энергию.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте