Регистрация Вход
История 4-7 класс Надежда

Что означает понятия Духовно-рыцарские ордена. Крестоносцы.

Ответы:

Сочетая рыцарские войны и монашеский образ жизни, рыцарские ордена крестоносцев были одним из сильнейших институтов средневековой Европы. Через них люди искали окровавленное спасение, сражаясь за Бога.

Рыцарские ордена в средневековой Европе это общества или братства рыцарей, поклявшихся в целомудрии и религиозной дисциплине. Ордена были сформированы как для достижения идеалов рыцарства, так и для продвижения христианства путем выполнения военных и других услуг, например, защиты паломников и святых мест и ведения войны против неверных и еретиков.

Первые такие общества, как Госпитальеры и Тамплиеры, образованные в Палестине во время крестовых походов, были международными по членству и интересам. Впоследствии ливонские ордена, Тевтонские рыцари и различные ордена, посвященные борьбе с мусульманами в Испании и Португалии, имели более строго национальные интересы и членство. Рыцари Мальты, также международная организация, стали более поздним продолжением Hospitalers. Многие из этих орденов, поскольку они увеличились в размерах, богатстве и власти, стали вовлеченными в светскую политику; в результате временные власти иногда были вынуждены подавлять их, как, например, когда французский Филипп Филипп собирался сокрушить тамплиеров.

После окончания Средневековья многие короли Европы учредили светские рыцарские ордена, чтобы добавить рыцарский блеск к королевским дворам и как способ почтить представителей дворянства и сформировать аристократическую элиту, связанную с королем. Среди наиболее известных из этих светских орденов - Орден Подвязки Англии и Орден Бани. В наше время рыцарские ордена, такие как Орден Британской империи, были созданы как средство почтения за заслуги перед государством.

------------------------------------------------------------

Основные Духовно-рыцарские ордена крестоносцев

Тамплиеры

Первый орден, основанный на Святой Земле, Рыцари Храма были созданы в 1115 году Гугом де Пайенсом и Годфри де Сент-Адхемаром, которые завербовали семь других французских рыцарей, чтобы помочь им безопасно сопровождать паломников между Иерусалимом, Иерихоном и традиционным местом Иисуса Крещение в Иордане.

Увеличиваясь в размерах и значимости, группа заняла кварталы в Храме Соломона - отсюда и их название - и создала прецедент для таких групп, как воины-монахи.

Госпитальеры Святого Иоанна

Госпиталь Святого Иоанна был основан в Иерусалиме около 1070 года как место отдыха для паломников. Следуя Первому крестовому походу и примеру тамплиеров, госпитальеры взялись за оружие в 1120-х годах, став еще одним орденом воинов-монахов.

Их порядок был разделен между теми, кто сражался, и теми, кто сохранил более традиционную, ненасильственную религиозную роль.

Рыцари Святого Лазаря

Основанные вскоре после Госпитальеров, Рыцари Святого Лазаря также базировались в Иерусалиме, возможно, возникли вокруг прокаженной больницы для прокаженных. Большинство рыцарей этого ордена были прокаженными, и госпитальерам, которые заболели этой болезнью, пришлось перейти к рыцарям Лазаря.

Даже их сержанты-миряне были прокаженными, простолюдинами, завербованными для борьбы вместе с рыцарями, которые страдали той же болезнью.

Госпитальеры Святого Томаса Кентерберийского

Основанные во время осады Акры в 1189-90 годах, госпитальеры Св. Фомы были английским орденом имени Томаса Бекета, недавно принявшего мученическую смерть архиепископа Кентерберийского.

Это никогда не был большой заказ, поскольку он был ограничен английскими рыцарями, и многие из его потенциальных членов предпочитали присоединяться к более крупным орденам, особенно Госпитальерам Святого Иоанна.

Тевтонские рыцари

Также основанные во время Осады Акко, Тевтонские Рыцари были другим орденом с отличной региональной идентичностью, составленной главным образом из немцев. Официально признанный Папой Римским в 1199 году, они стали общим домом для крестоносцев из Центральной Европы на Святой Земле. Несмотря на популярность ордена, сила Госпитальеров и тамплиеров ограничивала способность тевтонских рыцарей завоевывать замки и влиятельные позиции на Святой Земле.

Сдвигая свое внимание на Восточную Европу, тевтонские рыцари боролись против язычников в регионе, став ведущим орденом крестовых походов на этом фронте. Их войны в Пруссии, Польше и Литве способствовали восточной экспансии европейского общества и христианского мира, и они стали мощной политической силой и крупными землевладельцами в этом процессе.

Меч братья

Основанный в Ливонии в 1201 году, город Рига был колонией, предназначенной для поддержки расширения христианской Европы на восток. Около 1202 года для защиты колонии были созданы Братства Меча, Fratres Militiae Christi. Цистерцианский орден монашеских воинов, они были вторым по значимости рыцарским орденом в Восточной Европе.

Первоначально успешные в завоевании ливонских земель, братья Меча потерпели огромное поражение в Шяуляе в 1236 году, потеряв половину своих членов. Никогда не получив власть и влияние тевтонских рыцарей, они были в значительной степени поглощены этим порядком после катастрофы.

Рыцари Калатравы

Пиренейский полуостров был полем битвы между христианским миром и исламом до начала крестовых походов на Святую Землю. Реконкиста, ряд войн, переустройству христианизировались область, длилась с начала 11 - го до конца 15 - го века. И все же, хотя тамплиеры и госпитальеры участвовали в сражениях, испанских орденов такого масштаба не было.

Когда тамплиеры покинули королевский замок Калатравы в 1157 году, группа цистерцианских монахов и воинов Наваррезе заняла его оборону, образовав новое военно-религиозное братство. В течение года они очистили окрестности от бандитов. Оттуда они расширились, чтобы сражаться в другом месте в Испании, временно изменяя их базу и имя, в то время как Калатрава была кратко занята маврами.

Рыцари Сантьяго

В конце 1150-х годов группа из 13 кастильских рыцарей предложила свои услуги по защите паломников, путешествующих к знаменитой испанской святыне Святого Иакова в Компостелле. Стремясь стать значительной силой в Реконкисте, рыцари Сантьяго завоевали славу и земли по всей Европе, но не имели чисел, способных сыграть значительную роль во всех кампаниях, на которые они были приглашены.

Рыцари Сантьяго отличались от других орденов тем, что не были монашескими. Хотя их правила основывались на правилах августинских монахов и тамплиеров, они значительно отличались тем, что им разрешалось вступать в брак и владеть личным имуществом.

Орден Святого Иакова Альтопашского

Также известный как Орден Тау из-за своего символа, Орден Святого Иакова Альтопашского был итальянским братством воинов и, возможно, первым рыцарским орденом.

Около 952 года монахи-августинцы основали в Альтопацио больницу, а к 1056 году они стали военизированными, защищая паломников по опасным дорогам между Луккой и Генуей. Будучи учреждением, опередившим свое время, орден Тау не получил папского признания в качестве военного ордена до 1239 года, и, хотя орден строил больницы в других местах, его численность никогда не была большой.

Рыцари Сан-Стефано в Тоскане

В то время как большинство рыцарских орденов было основано в разгар Средневековья, Рыцари Сан-Стефано не были основаны до 1561 года. Созданные Великим Герцогом Козимо Медичи, их Мастера были взяты из Великих Герцогов, и они следовали бенедиктинскому правилу. Их роль состояла в том, чтобы сражаться с корсарами в Средиземном море, и они приняли участие в битве при Лепанто в 1571 году, действие, которое положило конец турецкой мощи в море.

2
Отв. дан User4
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте