Регистрация Вход
Биология 8-9 класс XaMeLeOn

Выбери названия клеточных органоидов и отметь функции, которые они выполняют:

Ответы:

1. Аппарат Гольджи

Основная функция аппарата Гольджи – выведение синтезированных клеткой веществ.

2. Цитоскелет

Он является скелетом или каркасом клетки, придаёт клетке определённую форму и обеспечивает внутри клетки перемещение и взаимодействие органелл, обеспечивает движение цитоплазмы, изменение формы клеток в процессе роста, может изменяться при изменении внешних условий и состояния клетки.

3. Ядрышко

Основной функцией ядрышка является синтез рибосом. В ядрышке происходит синтез рРНК РНК полимеразой I, ее созревание, сборка рибосомных субчастиц. В ядрышке локализуются белки, принимающие участие в этих процессах.

4. Ядро

Принимает участие в синтезе белка, рибосомной РНК. Регулирует функциональную активность клетки. Сохранение генетической информации, точная ее репликация и передача потомству.

5. Гранулярная эндоплазматическая сеть

Синтез белков, предназначенных для выведения из клетки ("на экспорт"); отделение (сегрегация) синтезированного продукта от гиалоплазмы;

конденсация и модификация синтезированного белка; транспорт синтезированных продуктов в цистерны пластинчатого комплекса или непосредственно из клетки; синтез билипидных мембран.

6. Плазматическая мембрана

Механическая — обеспечивает автономность клетки, ее внутриклеточных структур, также соединение с другими клетками (в тканях). Барьерная — обеспечивает регулируемый, избирательный, пассивный и активный обмен веществ с окружающей средой. Транспортная — через мембрану происходит транспорт веществ в клетку и из клетки. Генерация и проведение биопотенциалов - с помощью мембраны в клетке поддерживается постоянная концентрация ионов. Энергетическая — при фотосинтезе в хлоропластах и клеточном дыхании в митохондриях в их мембранах действуют системы переноса энергии, в которых также участвуют белки. Рецепторная. Ферментативная. Матричная. Маркировка клетки.

7. Центриоли

Эти огранеллы участвуют в формировании веретена деления в делящихся клетках и располагаются на полюсах. В неделящих клетках центриоли определяют полярность клеток.

8. Лизосомы

Переваривание частиц, поступивших в клетку путем эндоцитоз. Путем автофагии (аутофагии) клетка избавляется от ненужных ей собственных структур (различных органелл и др.). Под автолизом понимают саморазрушение клетки. Характерен при метаморфозах, омертвении тканей.

9. Рибосомы

Функции механического перемещения субстратов (иРНК, тРНК) , или транслокации, специфическое связывание и удержание компонентов белоксинтезирующей системы, каталитические функции (образование пептидной связи, гидролиз ГТФ)

10. Митохондрии

Митохондрия отвечает за преобразование жиров и углеводов в АТФ – топливо клетки. Кроме того, митохондрии могут вызывать гибель клетки, когда это необходимо, контролировать уровень кальция и разрушать молекулы на углеродной основе.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте