Регистрация Вход
Биология 4-7 класс Медведев

Установите взаимосвязь внешнего строения и приспособленности к местам обитания у птиц:серая неясыть, стриж, дрофа, цапля, утка

Ответы:

1) Серая неясыть - как правило неясыть имеет преимущественно серую окраску, чтобы на фоне деревьев быть малозаметными и не привлекать к себе внимание других живых существ. Слуховой аппарат позволяет, как другим совам, вести ночной образ жизни, и находить других мелких живых существ для пропитания. Удобное устройство крыльев позволяет подлетать к жертве очень плавно.

2) Стриж - относится к числу перелетных птиц. Благодаря идеальному летательному аппарату они могут преодолевать расстояния в сотни километров. У них очень сильный обмен веществ и соответственно отличный аппетит. У птиц прекрасно развито зрение и слух.Стрижи очень реагируют на перемену температуры. Если после тепла резко может похолодать, их терморегуляция не справляется с этой сложной задачей и стриж впадает в спячку. Овладев в совершенстве мастерством использования восходящих воздушных потоков, стриж способен подняться в небеса на высоту до 2800 м. Характерной уникальностью птицы является то, что она практически не умеет ходить. Это обусловлено строением лапок. Они имеют всего 4 пальца, смотрящих в сторону. Поэтому на земле ей очень трудно удерживать равновесие. Также она не может подпрыгивать и передвигаться на лапках.

3) Дрофа - Будучи наземными птицами, дрофы имеют сильные, толстые, средней длины ноги с широкими и сравнительно короткими пальцами, приспособленные к ходьбе и бегу. На подошвенной стороне пальцев обильно развиты мелкие жесткие подушечки из упругой мозолистой кожи. Дрофы неутомимы в ходьбе и при необходимости быстро бегают и искусно затаиваются от врагов. Этому способствует хорошо выраженная у многих видов покровительственная окраска. У всех представителей этого семейства оперение жесткое, плотное, разнообразной окраски, более скромной у северных видов и яркой у тропических.

4) Цапля - данный вид птиц обитает на болотистых районах, возле рек и озер. Длинные у цапли ноги позволяют бесшумно и безопасно передвигаться по илистой поверхности различных болотистых образований. Размер ног цапли ответствуют глубине воды, в которой плавает рыба. Когти предназначены для того, что бы разгребать ил, и находить живых существ, которые там обитают. Длинный клюв позволяет доставать добычу со дна поверхности болото, озер и рек.

5) Утка - ноги утки мало приспособлены для ходьбы по земле, но на воде ноги утки становятся плавательным инструментом. Туловище утки тоже приспособлено для плавания на поверхности воды. Не менее важной особенностью, связанной с водным образом жизни, оказывается способность уток и других водоплавающих птиц сохранять оперение сухим даже во время пребывания в воде. Эта способность зависит от сильного развития надхвостовой, или копчиковой, железы, выделяющей маслянистую жидкость, которой утка при помощи клюва старательно промазывает перья и делает их непромокаемыми.

2
Отв. дан User4
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте