Регистрация Вход
Литература 8-9 класс Артур

Возможно ли создание идеального общества? По произведениям Мы приговариваем тебя к смерти, повелитель мух! Сочинение , пожалуйстааа помогите

Ответы:

Идеальное общество это утопия, которая рождается в воображении не только разумных людей, но и людей напуганных жизнью и желающих для себя более комфортной жизни. К сожалению, такое общество теоретически имеет право существовать, но практически это невозможно. Причин для этого можно выделить очень много. Но чтобы не утомляться перечислением всех недостатков, которые сопровождают человека на протяжении его жизни, выделим самый основной недостаток, который отражен в двух произведениях: "Мы приговариваем тебя к смерти" и "Повелитель мух".

Как бы не банально это не звучало, но животный инстинкт, который находится глубоко в психической составляющей человека, руководит человеком, если он не использует тот ресурс, который и отличает человека от животного. Этот ресурс можно охарактеризовать двумя словами это разум и рациональность.

В произведении Повелитель мух мы видим, что какая то часть детей всё же пытается создать условия для жизни общества. Все производимые усилия этих детей имеют разумное и рациональное зерно. Но мы не должны забывать, что все люди разные и не могут одинаково мыслить. Какая-то часть людей обязательно откажется от того, чем наделили его природа. Это выльется в то, что будет образованы очаги сопротивления любым начинаниям. Но, рассматривая данную проблематику, рано или поздно, мы придем к очень неожиданным результатом. Как ни странно, любой прогресс, это всегда противостояние одной силы с другой. Если убрать любую из этих сил, то прогресс не произойдет по ряду причин.

Теперь, что касается произведения Мы приговариваем тебя к смерти. Здесь мне кажется рассматривается более простая ситуация, которая тоже является причиной отсутствия идеального общества, но не так сильно выражена как в произведении Повелитель мух. На мой взгляд здесь отражено поведение людей, которые пытаются не то, чтобы противопоставить себя более умелым людям, а попытка обратить на себя внимание людей любыми способами. Зверское поведение молодых людей в данном произведении это не результат победить, а результат привлечь к себе внимание со стороны других людей.

В общем смысле эти два произведения отражают две причины по которым ни при каких обстоятельствах не возможно идеальное общество.

2Решение
Отв. дан User4
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте