Регистрация Вход
История 4-7 класс Нэт

составить краткое размышление на тему " Почему Атлахскую битву называют "битвой народов?" .

Ответы:

Битва Таласа или битва Artlakh была военным союзом между халифатом Аббасидов и тибетской империи против китайской династии Тана. В июле 751 года нашей эры силы Тан и Аббасидов встретились в долине реки Талас, чтобы соперничать за контроль над регионом Сырдарьи в Центральной Азии. После нескольких дней безвыходной ситуации карлукские турки перешли на сторону Аббасидов и нарушил баланс сил, что привело к разгрому Тан.

Поражение ознаменовало конец экспансии Тан на запад и привело к тому, что Мусульмане контролировали Трансоксиану в течение следующих 400 лет. Контроль над регионом был экономически выгоден Аббасидам, потому что он находился на Великом шелковом пути . Историки спорят о том, принесли ли китайские заключенные, захваченные после битвы, технологию изготовления бумаги на Ближний Восток, откуда она в конечном итоге распространилась в Европу.

Точное место битвы не подтверждено, но предполагается, что оно произошло недалеко от Трейнвилля, Тараза и Таласа, на границе нынешнего Казахстана и Кыргызстана. Китайское имя Далуоси впервые встречается в рассказе Сюаньцзана . Ду Хуан расположил город недалеко от западного притока реки Чуй. Война была раздором между династией Тан и халифатом Аббасидов в районе Трансоксианы.

Численное количество комбатантов, участвовавших в битве при Таласе, достоверно не известно; однако существуют разные оценки. Армия Аббасидов (200 000 мусульманских военнослужащих по китайским оценкам, хотя эти цифры могут быть сильно преувеличены), в которую входили контингенты их тибетского союзника, встретила объединенную армию из 10 000 танских китайцев и 20 000 наемников-карлуков (арабские записи говорят о 100 000 китайских войск, что также может быть сильно преувеличено).

Одним из первых историков, провозгласивших важность этой битвы, был великий русский историк мусульманской Средней Азии Василий Бартольд, живший в 20-м веке, по словам которого, «ранние арабские историки, занимавшиеся описанием событий, происходивших тогда в Западной Азии, не упоминайте об этой битве; но она, несомненно, имеет большое значение в истории Западного Туркестана, поскольку она определила вопрос, какая из двух цивилизаций, китайская или мусульманская, должна преобладать на земле Туркестана".

Почему Атлахскую битву называют битвой народов?

В этой войне воевали множество народов, проживающий на территории Центральной Азии. Уйгуры, карлуки и многие другие народы вышли победителями в этой очень важной войне за мир.

2
Отв. дан Semen
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте