Регистрация Вход
Право 10-11 класс Алина

Используя свои знания по истории , приведите и охарактеризуйте факторы,которые повлияли на процесс становления права в Русском государстве

Ответы:

1. Тенденция к формирования права в в Русском государстве начинается с периода возникновения Киевской Руси. В это время появляется правовой сборник - Русская правда, который в последующем на основе устного племенного права стал расширяться новым правилами. На эти правила оказало влияние церковное право, скандинавское и византийское права. То есть фактор заимствования присутствовал в процессе становления права.

2. Во времена правления Ивана III в 1497 году был принят первый законодательный кодекс Российского государства — Судебник.

Судебник отличался тем, что его основа давала привилегии высшем господствующим сословиям. Данный сборник не имел четкой системной иерархии. Каждый случай вдавался в частности. В состав судебника входила Русская правда,грамоты, судебные решения. В последующем до середины 17 века в Судебник в хаотичном порядке вносились различные данные, которые не только устарели, но и противоречили друг другу. В 1649 году при царе Алексее Михайловиче было принято Соборное Уложение.

3. В Российской империи развитие права приобрело более прогрессивный характер. Начиная с периода правления Петра I, начались значительные попытке пересмотреть существующий устаревший свод законов. Создавались различные комиссии, но продолжалась заимствование норм права. 30 марта 1716 года был издан Воинский Устав, в основу которого, был положен шведский артикул. Гражданское право так же стало претерпевать изменения. Но проблемой опять явилась многочисленная судебная практика прошлых столетий, которая тормозила дальнейшее развитие судопроизводства. В эпоху царствования Николая I в 1830 году было издано Полное собрание законов Российской империи, состоящее из 45 томов, а в 1832 году был издан Свод законов Российской империи. В 1845 году было утверждено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных — основной источник уголовного права. В середине 18 века судебная реформа Александра II совершила прорыв, отделив от суда защиту и обвинение, сделав их независимыми.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте