Регистрация Вход
География 8-9 класс Окси

не понимаю , помогите
Выписать особенности добывающей промышленности на стр 53. Сделать вывод. Проанализировать карту на стр 55. Выполнить задание под ней.

Ответы:

Особенности добывающей промышленности:

1. Добывающая промышленность основана на добычи сырья из недр природа. При этом сырье не меняет природных свойств.

2. Условия развития и функционирования добывающая промышленность зависит от природных условия и ресурсов.

3. Ограниченность и невозобновляемость добываемого сырья.

4. Добывающая промышленность трудоемкая и требует высоко технологичное оборудование.

Вывод: Добывающая промышленность – это комплекс отраслей по добыче и первичной переработке полезных ископаемых. В Российской экономике, не смотря на трудоемкость данной промышленности 1/3 всей промышленности составляет добывающая. На ресурсный сектор России приходится основная доля всех затрат. Эффективность добывающей промышленности во многом зависит от мировых цен на добытое сырье и от потребительского спроса на мировом рынке. Так же добывающая промышленность негативно влияет на природную среду.

2) В Сибирском регионе остро стоит вопрос экологической обстановке. Немалую долю загрязнения в данном регионе влияет отопительный сезон, с использованием угольного топлива. Выбросы продуктов горения концентрируются в в воздушных массах жилых районов.

Острые проблем экологии присутствуют в Центральном районе, Поволжском районе, Северо-Кавказском районе, Уральском районе, Дальневосточного районе, Уральский регион, Центрально-Черноземного район.

Все эти районы характеризуются плотным скоплением предприятий теплоэнергетики, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, транспорта и объектов коммунального хозяйства. В совокупности это создает острые экологические проблемы.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте