Регистрация Вход
Другое 4-7 класс Нэт

Прочитайте изречения. придумайте ситуации, подтверждающие их смысл. 1. ничего не делая, люди учатся делать дурное. 2. добро, добытое без труда, легко уходит. 3. праздность - начало всех пороков.

Ответы:

1. ничего не делая, люди учатся делать дурное.

Например каждый день люди проходят мимо свалок на улице, не обращая никакого внимания на это. Каждый думает, что это не их забота, и что кто-то другой должен убрать мусор. Такое мышление порождает идеи, что кто-то должен сделать мир лучше, но не я. Теперь в своем быту такой человек не окажет помощи близким людям, сказав, что кто-то другой это обязан сделать. И теперь такой человек будет мусорить везде, зная что кто-то должен его убрать. Таким образом ничего не делая, человек начинает совершать больше безответственных поступков.

2. добро, добытое без труда, легко уходит.

Например человек купил дорогостоящую технику в пятьдесят раз дешевле. Но через некоторое время выясняется, что техника была ранее украдена. Но человек уже заплатил за неё, хоть и не большую суммы. Теперь техника подлежит изъятию и возврату настоящему владельцу. Таким образом добро досталось намного легче, чем если бы она покупалась за полную стоимость, которую необходимо было зарабатывать очень долго.

3. праздность - начало всех пороков

Например человек в течении года вел правильный образ жизни, и у него не возникало желаний отклоняться от норм поведения. Наступили длительные праздники. Человек сам того не желая попадает в различные компании, где происходит празднование. И в течении несколько дней человек полностью меняется и становиться вольнодумно относиться к своей жизни и к своим поступкам. Ощущение праздника породили в нем другие нормы поведения, ведущие в многочисленным порокам.

2
Отв. дан Svai
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе - Другое