Регистрация Вход
Русский язык 4-7 класс AmirkhanGame


178б

Ответы:

Захотела машина сама без водителя ездить. Взяла да поехала! Где захочет - проедет, что надумает - сделает. (Не) жизнь, а одно удовольствие!

кабин Только вдруг видит она - впереди пропасть. Такая, что упади в неё - колёс (не) соберёшь! Ей бы на тормоз нажать, да разве без водителя это сделаешь? Вспомнила машина про водителя и как загудит что есть мочи! Услышал это водитель, догнал своевольную машину, заскочил в кабину и затормозил перед самой пропастью. А если бы (не) успел?

178Б. Озаглавить сказку, Сформулируй её тему и основную мысль. Почему в сказке употребляются разговорные выражения: что есть мочи; колёс не соберёшь; взяла - да поехала, такая, что упади в неё? Почему машина названа своевольной?

Ответ: 1) Жизненный урок. 2) Темой сказки является противоречивое поведение. Основная мысль заключается в неблагоприятных последствиях, которые наступят, если не следовать установленным правилам. 3) Разговорные выражения в сказке используются потому-что с одной стороны происходит одушевление машины, что и придает её более живой характер, а с другой стороны, указывается на автора, который посредством емкой речи передает смысл происходящего. 4) Машина названа своевольной, потому что решение двигаться без водителя было принято в результате её собственной воли.

2
Отв. дан User3
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте