Регистрация Вход
ОБЖ 4-7 класс Going

Проэкт

Ответы:

5 класс

Тематика проектной деятельности

1. Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения

2. Пешеход. . Безопасность пешехода.

3. Пассажир . Безопасность пассажира.

4. Велосипедист. Безопасность велосипедиста.

5. Пожарная безопасность.

6. Безопасное поведение в бытовых ситуациях.

7. Погодные условия и безопасность человека.

8. Безопасность на водоемах.

9. Чрезвычайные ситуации природного характера.

10. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Чрезвычайные ситуации природного характера это стихийные бедствия, возникающие в результате любого природного явления на Земле. Они могут варьироваться от наводнений и ураганов до цунами и землетрясений.

Земля за свою 4,54 миллиарда лет истории пережила множество стихийных бедствий. Некоторые из этих бедствий привели к нескольким массовым исчезновениям и серьезным последствиям для различных выживших видов живых существа.

Чрезвычайную ситуации природного характера можно определить как:

«Крупное событие, вызванное естественными процессами на Земле, которое вызывает широкомасштабные разрушения окружающей среды и гибелью живых существ».

Одно стихийное бедствие часто предшествует другому стихийному бедствию. Например, землетрясение в Гуджарате 26 января 2001 года является стихийным бедствием, которое вызвало возникновение разлома.

Однако некоторые стихийные бедствия могут быть спровоцированы или затронуты антропогенными факторами. Например, оползни могут быть вызваны вырубкой лесов, добычей полезных ископаемых и сельскохозяйственной деятельностью.

Стихийные бедствия часто вызывают разрушения в огромных масштабах. Некоторые стихийные бедствия, такие как лесные пожары, вызывают разрушение среды обитания животных, а также материальный ущерб.

Все чрезвычайные ситуации природного характера можно поделить на категории.

Геологические катастрофы: лавина, оползни, землетрясения, воронки, извержение вулкана.

Гидрологические катастрофы: наводнение, цунами, извержение

Метеорологические катастрофы: циклонический шторм, снежная буря, холодные волны, тепловые волны, засуха, град, торнадо.

Космические катастрофы: солнечные вспышки, гамма-всплески.

Другие типы бедствий: лесные пожары.

Геологические катастрофы

Геологические бедствия - это катастрофические события, которые возникают в результате изменений на земле, будь то над поверхностью или под поверхностью. Например, извержения вулканов часто происходят там, где соприкасаются тектонические плиты. Более того, землетрясения подвержены регионам с активной тектоникой плит.

Гидрологические катастрофы

Гидрологические бедствия описываются как внезапные и жестокие события, вызванные изменением качества, распределения или движения воды под поверхностью или в атмосфере. Например, цунами - это большой столб воды или волны, вызванные смещением большого объема воды. Как правило, они вызваны землетрясениями или извержениями вулканов под водой.

Метеорологические катастрофы

Метеорологические бедствия обычно вызваны экстремальными погодными условиями, такими как дождь, снег или засуха. Они влияют на атмосферу Земли и процесс формирования погоды. Более того, эти типы метеорологических бедствий особенно разрушительны для окружающей среды и могут нанести серьезный ущерб жизни. Примеры метеорологических бедствий включают ураганы, ливни и торнадо.

Космические катастрофы

Космические катастрофы в основном включают солнечные вспышки, столкновения и авиационные катастрофы. Считается, что за 4,5 миллиарда лет истории Земли ударные события вызвали по крайней мере одно массовое вымирание. Это также стало причиной исчезновения всех нептичьих динозавров почти 65 миллионов лет назад. Солнечные вспышки возникают, когда солнце внезапно выделяет необычно большое количество солнечной радиации. Но так же считается, что оно не оказывает прямого воздействия на жизнь - однако солнечные вспышки могут повредить электрическое оборудование, что приведет к сбоям в работе.

Гамма-всплески - это чрезвычайно мощные взрывы, которые наблюдаются в далеких галактиках. Ордовикско-силурийское вымирание, которое произошло 450 миллионов лет назад на Земле, предположительно было вызвано гамма-всплеском. Если подобное событие произойдет сегодня снова, это может снова привести к массовому вымиранию.

2Решение
Отв. дан Kir
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте