Регистрация Вход
ОБЖ 1 курс Terka

Реферат

Ответы:

Ядерное оружие. Правила поведения населения в очаге поражения.

Ядерные взрывы могут нанести значительный ущерб и привести к человеческим жертвам в результате взрыва, высокой температуры и радиации, но вы можете обезопасить свою семью, зная, что делать и будучи готовыми к этому.

Ядерное оружие - это устройство, использующее ядерную реакцию для создания взрыва.

Ядерные устройства варьируются от небольшого портативного устройства, которое несет человек, до оружия, переносимого ракетой.

Ядерный взрыв может произойти с предупреждением за несколько минут или без него.

Осадки наиболее опасны в первые несколько часов после взрыва, когда они испускают самый высокий уровень радиации. Чтобы радиоактивные осадки вернулись на уровень земли, требуется время, часто более 15 минут для участков за пределами зон непосредственного поражения взрывом. Этого времени достаточно, чтобы вы смогли предотвратить значительное облучение, выполнив следующие простые шаги:

ВОЙТИ ВНУТРЬ

Зайдите в ближайшее здание, чтобы избежать радиации. Лучше всего кирпич или бетон.

Снимите загрязненную одежду и вытрите или вымойте незащищенную кожу, если вы вышли на улицу после того, как произошли радиоактивные осадки. Дезинфицирующее средство для рук не защищает от выпадения. По возможности не прикасайтесь к глазам, носу и рту. Не протирайте кожу дезинфицирующими салфетками.

Идите в подвал или в середину здания. Держитесь подальше от внешних стен и крыши. Постарайтесь поддерживать расстояние не менее шести футов между собой и людьми, не являющимися членами вашей семьи. Если возможно, наденьте маску, если вы укрываетесь с людьми, которые не являются членами вашей семьи. Детям до двух лет, людям с затрудненным дыханием и тем, кто не может самостоятельно снимать маски, не следует их носить.

ОСТАВАТЬСЯ ВНУТРИ

Оставайтесь внутри в течение 24 часов, если местные власти не предоставят другие инструкции. Продолжайте практиковать социальное дистанцирование, надев маску и сохраняя расстояние не менее двух метров между собой и людьми, которые не являются членами вашей семьи.

Семья должна оставаться на своем месте. Позже воссоединитесь, чтобы избежать опасного излучения. Держите домашних животных внутри.

ОСТАВАЙТЕСЬ В КУРСЕ

Подключайтесь к любым доступным средствам массовой информации, чтобы получить официальную информацию, например, когда можно безопасно выйти и куда вам следует идти.

Радиостанции с батарейным питанием и с ручным управлением будут работать после ядерного взрыва.

Сотовый телефон, обмен текстовыми сообщениями, телевидение и интернет-услуги могут быть повреждены или недоступны.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ В СЛУЧАЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА

Необходимо быть готовым к такому рода событию. Определите места укрытия. Определите лучшее место для приюта рядом с местом, где вы проводите много времени, например, дома, на работе и в школе. Лучшие места - под землей и посреди больших зданий.

По дороге на работу найдите подходящие укрытия, которые следует искать в случае взрыва.

Открытые площадки, автомобили, мобильные дома НЕ обеспечивают надлежащего укрытия. Ищите подвалы или центр больших многоэтажных домов.

Убедитесь, что у вас есть набор для экстренной помощи для тех мест, где вы часто бываете и, возможно, придется оставаться в течение 24 часов. Он должен включать воду в бутылках, упакованные продукты, лекарства для неотложной помощи, радио с батарейным питанием для получения информации в случае отключения электричества, фонарик и дополнительные батарейки для предметов первой необходимости.

По возможности отложите в сторону такие предметы, как мыло, дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60 процентов спирта, дезинфицирующие салфетки и общие бытовые чистящие средства, которые вы можете использовать для дезинфекции поверхностей, к которым вы регулярно прикасаетесь.

Быстрая подготовка позволяет избежать ненужных действий и решать мелкие медицинские проблемы дома, облегчая нагрузку на центры неотложной помощи и больницы.

Выжить ВО ВРЕМЯ

Если вас предупредили о неминуемой атаке, немедленно войдите в ближайшее здание и отойдите от окон. Это поможет обеспечить защиту от взрыва, тепла и излучения взрыва.

Когда вы окажетесь в безопасном месте, постарайтесь поддерживать расстояние не менее двух метров между людьми. Если возможно, наденьте маску. Детям до двух лет, людям с затрудненным дыханием и тем, кто не может самостоятельно снимать маски, не следует их носить.

Если вы находитесь на улице, когда происходит взрыв, укрывайтесь от взрыва за чем-нибудь, что может дать защиту. Лягте лицом вниз, чтобы защитить открытые участки кожи от тепла и летящего мусора. По возможности не прикасайтесь к глазам, носу и рту. Если вы находитесь в автомобиле, осторожно остановитесь и прислонитесь к полу автомобиля.

После того, как ударная волна пройдет, войдите в ближайшее, лучшее место укрытия для защиты от возможных осадков. У вас будет 10 минут или больше, чтобы найти подходящее убежище.

Будьте внутри до того, как прибудут радиоактивные осадки. Наивысшие уровни радиации в результате выпадения осадков происходят сразу после их появления, а затем со временем снижаются.

Следите за обновлениями, чтобы получать свежие инструкции от сотрудников службы экстренной помощи. Если вам посоветовали эвакуироваться, прислушайтесь к информации о маршрутах, убежищах и процедурах.

Если вы эвакуировались, не возвращайтесь, пока местные власти не сообщат вам, что это безопасно.

Планируйте остаться с друзьями или семьей на случай эвакуации. Узнайте у местных властей, какие общественные убежища будут открыты.

Будьте в безопасности ПОСЛЕ

Сразу после того, как вы окажетесь внутри убежища, если вы могли оказаться снаружи после того, как произошли радиоактивные осадки.

Снимите верхний слой загрязненной одежды, чтобы удалить радиоактивные осадки и радиацию с вашего тела. По возможности не прикасайтесь к глазам, носу и рту.

Примите душ или умойтесь водой с мылом, чтобы удалить осадки с непокрытой кожи или волос. Если вы не можете мыться или принимать душ, протрите все незакрытые волосы или кожу салфеткой или чистой влажной тканью.

Уберите всех домашних животных, которые были снаружи после того, как произошли радиоактивные осадки. Осторожно почистите шерсть вашего питомца, чтобы удалить любые частицы осадков, и вымойте его водой с мылом, если таковая имеется.

Безопасно есть или пить упакованные продукты питания или предметы, которые находились внутри здания. Не употребляйте пищу или жидкости, которые были открыты на открытом воздухе и могут быть загрязнены атмосферными осадками.

Если вы заболели или получили травму, прислушайтесь к инструкциям о том, как и где получить медицинскую помощь, когда власти сообщат вам, что выходить безопасно. Если вы заболели и нуждаетесь в медицинской помощи, обратитесь к своему врачу за инструкциями. Если вы находитесь в общественном убежище, немедленно сообщите об этом персоналу этого учреждения, чтобы они могли позвонить в местную больницу или клинику.

Опасности, связанные с ядерными взрывами

Яркая ВСПЫШКА может вызвать временную слепоту менее чем на минуту.

ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА может привести к смерти, травмам и повреждению конструкций в нескольких милях от взрыва.

ИЗЛУЧЕНИЕ может повредить клетки тела. Большое воздействие может вызвать лучевую болезнь.

ПОЖАР И ТЕПЛО могут привести к смерти, ожогам и повреждению строений на расстоянии нескольких миль.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС (ЭМИ) может повредить электрическое силовое оборудование и электронику в нескольких милях от места взрыва и вызвать временные сбои в дальнейшем.

ПАДЕНИЕ - это радиоактивный, видимый дождь грязи и мусора, падающий с высоты нескольких миль, что может вызвать болезнь у тех, кто находится на улице.

2
Отв. дан Savage
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте