Регистрация Вход
История 4-7 класс valentina

Если бы не было Спартака состоялось бы восстание рабов в Римской республике? Обоснуй.

Ответы:

На протяжении всего существования Римской империи в её основе находился рабский труд. Рабы не имели прав и могли быть покалечены в любое время без последствий для самих владельцев этих рабов.

Восстание Спартака было не первым восстанием в Римской империи. Невыносимые условия для рабов периодически приводили к восстаниям на разных территориях Римской империи. Во время второй Пунической войны произошло крупное восстание рабов. Так же в Этрурии в 196 году до н. э, в 185 году до н. э. произошло восстание рабов-пастухов в Апулии, во второй половине II века до н. э. Сицилию охватили два восстания. Таким образом восстание в Римской империи происходили регулярно, не зависимо от от того, кто возглавлял эти восстания и на то было серьезные причины.

Восстание Спартака датируется 73 годом до нашей эры. Группа примерно из 70 гладиаторов запланировала побег. Их замысле был раскрыт, но они сумели совершить задуманное. Дальше события развивались стремительно, и в итоге на Везувии восставшие разбили лагерь, завладев до этого многочисленным оружием в ходе небольших схваток. Вскоре рабы выбрали лидеров, в том числе среди них оказался Спартак, который возглавил военный совет из трех человек.

Но так же есть мнение, что Спартак с самого начала стал предводителем восставших, поскольку Саллюстий называет его «первым гладиатором». Таким образом можно уверенно сделать, что при отсутствии Спартака, восстание всё равно бы рано или поздно произошло, так как невыносимые условия существования рабов и гладиаторов способствовали на не подчинение своим хозяевам.

1
Отв. дан Kir
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте