Регистрация Вход
История 10-11 класс мафин

Почему византия была сильнейшей в раннем средневековье?

Ответы:

Византийская империя , восточная половина Римской империи , которая просуществовала тысячу лет после того, как западная половина распалась на различные феодальные королевства, и которая, наконец, пала под натиском османских турок в 1453 году.

Император Константин I пришел к власти как император в 306 году нашей эры. Он сделал греческий город Византию столицей Восточной Римской империи. При Константине Империя процветала и становилась могущественной.

Византийская империя оказалась менее уязвимой для внешних атак, отчасти благодаря своему географическому положению. Её расположение на Средиземном море между Европой и Азией сделало империю крупным центром торговли, который управлял ключевыми торговыми путями. Таким образом, расположение является одним из основных причин экономического процветания данных территорий.

Поскольку Константинополь располагался в проливе, было чрезвычайно трудно прорвать оборону столицы; кроме того, у восточной империи была гораздо меньшая общая граница с Европой.

Империя получила большую выгоду от более сильного административного центра и внутренней политической стабильности, а также большого богатства по сравнению с другими государствами раннего средневековья . Восточные императоры смогли усилить контроль над экономическими ресурсами империи и более эффективно собрать достаточную силу для борьбы с вторжением. Константинополь оставался безопасным и процветающим, в то время как города в Западной Римской империи рушились.

2
Отв. дан Savage
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе - История