Регистрация Вход
Информатика 10-11 класс мафин

1 Как меняется техническое оснащение современной горнодобычи?
2 Какова роль транспорта в развитии горнодобычи?
3 Почему лидерство по запасам ископаемого сырья не всегда
совпадает с лидерством по его добыче?

Ответы:

1. Произошла концентрация производства горного оборудования и, в частности, карьерной техники в руках нескольких мировых машиностроительных компаний вследствие их слияния и поглощения. При этом ассортимент техники, предназначенной для различных природно-технологических условий разработки месторождений, существенно расширяется. Аналитики отмечают стремление компаний автоматизировать процессы и сократить эксплуатационные издержки. К таким разработкам относятся, например, система электропривода переменного тока для самосвалов, системы интеллектуального управления приводом, оптимальная гидравлическая система, передовая тормозная система и многие другие. Также компании активно занимается разработкой системы автономной транспортировки, позволяющей исключить участие оператора из полного цикла транспортировки горной массы. Главная же тенденция развития структуры мирового парка карьерной техники характеризуется увеличением доли машин большой единичной мощности, а именно: экскаваторов одноковшовых с полезной нагрузкой свыше 60 т (30 м3), самосвалов грузоподъёмностью свыше 220 т, драглайнов с ковшом 30–100 м3. И несмотря на то, что в мире по объемам продаж все еще лидируют гидравлические экскаваторы, угольные и железорудные карьеры в сегменте экскаваторов с ковшом вместимостью более 35 м3 отдают предпочтение канатным экскаваторам. Можно выделить современные инновация парка в определенных направлениях: Применение беспилотников, Автоматизация и компьютеризация, Инновации в добыче драгоценных металлов, Инновации в добыче алюминия и другие специализированные направления.

Инновации увеличивают рентабельность и производительность на горнодобывающих предприятиях, приводят к сокращению затрат.

2. В системе горнодобывающего предприятия карьерному транспорту принадлежит особая роль. Он является не только наиболее сложным и трудоемким звеном технологического процесса разработки месторождений открытым способом, но и в значительной степени определяет условия работы других звеньев и предприятия в целом. Автомобильный карьерный транспорт получил широкое распространение на открытых разработках горнодобывающих отраслей во всем мире.

Перед другими видами транспорта карьерный транспорт в таких условиях имеет ряд преимуществ:

- относительно высокая маневренность машин, возможность работы на относительно тесных площадках, в труднодоступных местах карьеров;

- сокращение протяженности транспортных коммуникаций благодаря возможности двигаться по сравнительно крутым подъемам автодорог;

- высокая производительность в комплексе с одноковшовыми экскаваторами;

- высокая мобильность, позволяющая применять автотранспорт в сложных залеганиях пластов;

- автономность, т.е. независимость от внешних источников питания;

- возможность транспортирования горных пород с разными физико-механическими свойствами;

- упрощение процесса отвалообразования.

3. Уровень добычи сырья зависит от многих условий. Это доступность, климатические условия, наличие инфраструктуры, наличие технического оснащения, степень трудности технического процесса добычи и множество других условий. Страна может обладать значительными запасами сырья, но по совокупности условий добычи может значительно уступать странам, которые обладают меньшими запасами, но по условию их добычи находится на более благоприятном уровне.

1
Отв. дан Jooooo
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе - Информатика