Регистрация Вход
История 2 курс Okinamo

1) Выявите 2 точки зрения о новой политике ( США ) по отношению к СССР?
2) Раскройте роль личности в определении внешнеполитического курса государства? ( США К СССР )
3) Определите роль США в развязывании "холодной войны"?
4) Определите роль СССР в развязывании "холодной войны"?
5) Можно ли было избежать "холодной войны"?

Ответы:

Первые два пункта до Холодной войны или после?

(3) Роль США в развязывании "холодной войны". Государство США единолично является причиной начала холодной войны.

Общеизвестно, что Холодная война была периодом колоссального противостояния между СССР и США. После Второй мировой войны эти две страны изменили свой статус «великих держав» на «сверхдержавы» и сформировалась новая биполярная система международных отношений. Став лидером мировой буржуазии после Второй мировой войны, США стали главным врагом Советского Союза в послевоенный период. Согласно советским толкованиям, холодная война была спровоцирована политикой США и других империалистических стран по отношению к социалистическим государствам, прежде всего по отношению к СССР.

1) Холодная война была попыткой США изменить итоги Второй мировой войны. Одним из главных результатов для Советского Союза стало появление «социалистического лагеря: количество стран с аналогичным социалистическим строем. Это был первый позитивный шаг к реализации главной идеи советской внешней политики: мировая социалистическая революция и создание социалистического общества во всем мире. Так что те, кто хотел изменить этот итог Второй мировой войны, хотели разрушить социалистическую систему.

2) У США были планы доминировать во всем мире . После Второй мировой войны США стали лидером на Западе, который использовал свой шанс представить свои интересы как интересы всего капиталистического мира, в то время как другие страны занимались восстановлением своей экономики после войны. Вот почему послевоенная внешняя политика Америки интерпретировалась Советским Союзом как попытка построить « Pax Americana », и эта идея рассматривалась как угроза. У Советского государства была своя идея построить социалистический мир, ориентированный на благо всего человечества и особенно на рабочий класс всей Земли, тогда как США ориентировались только на свои цели.

3) Все послевоенные внешнеполитические доктрины США были направлены на борьбу с социализмом . После победы союзников во Второй мировой войне новая, более глобальная угроза международного коммунизма привела к появлению новых подходов в американской внешней политике. Большинство внешнеполитических доктрин США возникло во время холодной войны, и в основном все они были ориентированы против Советского Союза и его сателлитов.

(4) Роль СССР в развязывании "холодной войны". СССР была вынуждена реагировать на действия США, которые были направлены на достижения недопустимых целей в мировом сообществе. Начиная со средней школы и заканчивая университетами, советское политическое общество было осведомлено о важнейших событиях внутренней и международной жизни, особенно об американском империализме, контрреволюционных силах, мировом капитализме и их агрессивных планах разрушить социалистический строй и не допустить, чтобы вновь освободившиеся страны (бывшие колонии) присоединиться к братству социалистических государств. В данном контексте роль СССР в в развязывании "холодной войны" не является основополагающей.

(5) Период «холодной войны» был временем очень сложных взаимоотношений двух систем — социалистической и капиталистической, когда между военными союзами, экономическими союзами, международными организациями и самими народами возникло множество различных конфликтов. Избежать это время не представлялось возможным. Конфликт интересов проявил бы себя, если и не в данной форме, то возможно в более жесткой.

1
Отв. дан Listen
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте