Регистрация Вход
Информатика 10-11 класс Alsushka

1. Что называется архивацией? 2. Для чего предназначена архивация? 3. Какой файл называется архивным? 4. Что называется разархивацией? 5. Какая информации хранится в оглавлении архивного файла? 6. Какие функциональные возможности имеют архиваторы?

Ответы:

1. Что называется архивацией?

Архивация — это практика уплотнения и сжатия неактивных файлов на устройстве и помещения их в систему долговременного хранения.

2. Для чего предназначена архивация?

Для того, чтобы освободить место и безопасно сохранить информацию для дальнейшего использования. Архивные файлы защищают важную информацию, на которую может потребоваться сослаться или вызвать ее в более поздний момент времени.

3. Какой файл называется архивным?

Архивный файл - это контейнеры данных, в котором один или несколько файлов хранятся в сжатом виде

4. Что называется разархивацией?

Разархивацией называется процесс обратный сжатию, т. е. процесс восстановления записи сжатых, архивных файлов или их копий для использования в работе.

5. Какая информации хранится в оглавлении архивного файла?

В оглавлении архива для каждого содержащегося в нем файла хранится следующая информация: имя файла; сведения о каталоге, в котором содержится файл; дата и время последней модификации файла; размер файла на диске и в архиве; код циклического контроля для каждого файла, используемый для проверки целостности архива;

6. Какие функциональные возможности имеют архиваторы?

К основным функциям архиваторов относятся: - архивация указанных файлов или всего текущего каталога; - извлечение отдельных или всех файлов из архива в текущий каталог (или в указанный каталог); - просмотр содержимого архивного файла (состав, свойства упакованных файлов, их каталожная структура и т.д.); - проверка целостности архивов; - восстановление поврежденных архивов; - ведение многотомных архивов; - вывод файлов из архива на экран или на печать.

0
Отв. дан Eduman
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте